Право на ответ: Национальные конфликты и погромы армян никому не нужны!
НАША АНАЛИТИКА - 07 Января 2019 - 23:13 | Просмотров - 16854
Сегодня на нашем сайте была опубликована статья нашего постоянного автора Тевоса Аршакяна «Обычный казахский нациобя нализм: в Казахстане требуют крови армян», в которой он выражал cвою крайнюю озабоченность в связи с ситуацией, в которой оказалась армянская община Казахстана. Хотим особо подчеркнуть, что мы опубликовали авторское мнение Т.Аршакяна. Считая себя изданием, которое всецело исповедует демократические принципы, мы опубликовали точку зрения автора. Точку зрения, с которой могут быть не согласны десятки тысяч человек, в том числе и члены нашей редакции. Но это нисколько не умаляет ценности демократии, которые для нас важнее всего, и которых так не хватает нашим странам - Армении и Казахстану.
Но признаемся, мы не ожидали, что статья произведет эффект разорвавшейся бомбы как в армянском, так и казахстанском сегментах соцсетей. На данный момент ее уже прочитало свыше 40 000 человек. Мы получили сотни откликов из Казахстана.
Правда, многие из них имели явно агрессивный окрас. Редакция нашего сайта всегда придерживается плюрализма мнений и потому, из сотен писем в наш адрес, мы отобрали одно – от гражданки Казахстана Ольги Бутко, в котором не было агрессии, а была попытка представить свою точку зрения на опубликованный нами материал.
Мы посчитали необходимым опубликовать его в качестве своеобразного права на ответ (орфография и оригинальный стиль письма сохранены).
«Здравствуйте. Меня зовут Ольга Бутко. Я живу в Казахстане. Прочла на ФБ материал вашего ресурса о ситуации в Казахстане. Сейчас в Караганде и по всей стране идут волнения. Да, казахи остро восприняли убийство армянином казаха. Это действительно бытовая драка, которая лишила жизни молодого парня. Незначительная часть людей-националистов пытается придать этой трагедии национальную окраску, призывает к расправе над армянами, позволяет оскорбительные высказывания. Но эта категория граждан малочислена и основная масса казахстанцев, в том числе и казахов резко осудила такие провокации со стороны националистов. Очень много казахов выступило в защиту армянской диаспоры в Казахстане. На митинг в Караганде вышло не так много народа, как исказили некоторые СМИ. Полиция взяла на контроль всех угрожающих расправами. Национальные конфликты и погромы никому не нужны! Именно поэтому и старшины армянской диаспоры вышли с обращением к возмущенным гражданам Казахстана, уверили, что осуждают убийство молодого человека парнем-армянином, попросили не переводить эту трагедию на национальную почву. Сейчас же, на вашем сайте выходит провокационный материал, полный национализма и оскорблений казахов, где их называют степными дикарями.
Я обращаюсь к вам в большой просьбой: уберите, пожалуйста, этот материал, а еще лучше, напишите объективный и извинитесь за этот грубый и оскорбительный! Эта статья только осложнит положение армян в Казахстане! Эту статью сейчас уже подхватили националисты и кричат о мести армянам! Не давайте им повода возненавидеть ваш народ! А по поводу Мирзояна, которого зачем-то автор статьи приплел в этой трагедии, так сюда вообще не нужно лезть без изучения документов. Этот человек руководил массовыми расстелами в нашей республике, он уничтожил десятки тысяч людей во времена красного террора. Поэтому казахи и казахстанцы не могут быть благодарны Мирзояну за его деятельность в Казахстане.
Я очень прошу вас о благоразумии! Не осложняйте, пожалуйста, жизнь армян в Казахстане! Сейчас наши казахстанские армяне стали заложниками этой статьи и вынуждены оправдываться за нее перед националистически настроенными казахами. Я очень люблю ваш народ и мне больно видеть, что сейчас происходит. С уважением, Ольга Бутко», - говорится в письме.
ArmenianReport
Читайте такжеВремя и бремя исторического выбора Размышления ArmenianReport
НАША АНАЛИТИКА
16 Декабря 2025 - 02:26
Рост населения в Армении: почему он так важен? Назидание ArmenianReport
НАША АНАЛИТИКА
13 Декабря 2025 - 13:47
Очевидные параллели: чем Пашинян уступает Зеленскому? Сопоставление ArmenianReport
НАША АНАЛИТИКА
12 Декабря 2025 - 23:07
Transparency International бросает вызов Николу Пашиняну Защита ArmenianReport
НАША АНАЛИТИКА
09 Декабря 2025 - 21:48
Лента новостейМинистр: «Зафиксированы высокие показатели в сфере туризма»
ЭКОНОМИКА 16 Декабря 2025 - 17:40
Дмитрий Песков: «Россия хочет мира, а не перемирия для передышки»
РОССИЯ 16 Декабря 2025 - 17:37
Мужчина, обвиняемый в 4 убийствах в Арамусе и Зовашене, признан невменяемым
ОБЩЕСТВО 16 Декабря 2025 - 17:28
Татоян: «Мы разрушим построенную Николом Пашиняном политическую клетку»
ПОЛИТИКА 16 Декабря 2025 - 17:15
Эрдоган анонсировал «символические шаги» в отношениях с Арменией в 2026 г.
ТУРЦИЯ 16 Декабря 2025 - 17:09
Артур Ванецян: «2026 год будет судьбоносным для нашего государства, народа»
ПОЛИТИКА 16 Декабря 2025 - 17:02
Лидера азербайджанской оппозиции Джамиля Гасанли вновь вызвали в СГБ
АЗЕРБАЙДЖАН 16 Декабря 2025 - 16:54
Свыше 26 тысяч карабахцев получили гражданство Армении
ОБЩЕСТВО 16 Декабря 2025 - 16:45
Саркис Ханданян: «У Армении нет намерения стать членом НАТО»
ПОЛИТИКА 16 Декабря 2025 - 16:37
Мамиджанян считает, что деньги, передаваемые ЕС правительству Пашиняна - прямое вмешательство во внутренние дела Армении
ПОЛИТИКА 16 Декабря 2025 - 16:05
Внешнеторговый оборот Грузии за январь-ноябрь 2025 года превысил 23 млрд. долларов
ГРУЗИЯ 16 Декабря 2025 - 15:59
Мигран Акопян — о нападении на него: «Одно из известных криминально-олигархических звеньев выполнило личное поручение Никола»
ПОЛИТИКА 16 Декабря 2025 - 15:42
МИД: «РФ поднимает вопрос заключения бизнесмена Самвела Карапетяна в официальных контактах с армянской стороной»
ПОЛИТИКА 16 Декабря 2025 - 15:34
Азербайджан и Турция окажут друг другу взаимную военную помощь в случае вооружённой агрессии
АЗЕРБАЙДЖАН 16 Декабря 2025 - 15:29
«Грапарак»: Правящая в Армении команда соберется в конце года в одном из ресторанов Арташата
ОБЩЕСТВО 16 Декабря 2025 - 15:20
В Армении продолжается рост заболеваемости гриппом и ОРВИ, большинство больных — дети
ОБЩЕСТВО 16 Декабря 2025 - 15:01
МИД Армении не комментирует жесткое заявление Велаяти относительно «Маршрута Трампа»
ПОЛИТИКА 16 Декабря 2025 - 14:57
Мерц заявил, что при перемирии США и ЕС готовы дать Киеву гарантии безопасности
МИР 16 Декабря 2025 - 14:51
Депутат: «Пашинян и большая часть оппозиции идут по пути ликвидации армянской государственности»
ПОЛИТИКА 16 Декабря 2025 - 14:39
Посол: «США поддерживают нормализацию армяно-турецких отношений и развитие маршрута TRIPP»
ПОЛИТИКА 16 Декабря 2025 - 14:33
В подмосковном Одинцово в школе произошла резня
РОССИЯ 16 Декабря 2025 - 14:10
Политолог: «Тегеран никоим образом не смирился с проектом TRIPP»
ПОЛИТИКА 16 Декабря 2025 - 13:58
Мэрия Еревана: «С 19 августа по 15 декабря составлено 1370 протоколов о неоплате за проезд в общественном транспорте»
ОБЩЕСТВО 16 Декабря 2025 - 13:53
Центральный банк Армении снизил ставку рефинансирования на 0,25 процентных пункта
ЭКОНОМИКА 16 Декабря 2025 - 13:48
Грузинский спикер назвал условие, при котором Тбилиси готов восстановить отношения с РФ
ГРУЗИЯ 16 Декабря 2025 - 13:40
Архиепископа Аджапахяна перевезли из изолятора в медцентр «Измирлян»
ОБЩЕСТВО 16 Декабря 2025 - 13:27
СМИ раскрыли причину посещения мэром Талина всех «богослужений» с Пашиняном
ПОЛИТИКА 16 Декабря 2025 - 13:13
Комитет по защите прав народа Арцаха требует от Католикоса немедленно сменить главу Арцахской епархии
ПОЛИТИКА 16 Декабря 2025 - 12:54
Бывший первый заместитель премьер-министра Азербайджана Аббас Аббасов объявлен в розыск по делу Рамиза Мехтиева
АЗЕРБАЙДЖАН 16 Декабря 2025 - 12:46
Посол Армении в России судится с МВД РА из-за личного оружия
ОБЩЕСТВО 16 Декабря 2025 - 12:35
На Смоленской площади заявили, что РФ готова консультироваться с Ереваном по параметрам «дороги Трампа»
ПОЛИТИКА 16 Декабря 2025 - 12:29
Кто стоит за сайтом против Католикоса?
ОБЩЕСТВО 16 Декабря 2025 - 12:23
Кабинет министров Ирана утвердил общий план законопроекта о бюджете на следующий год
ИРАН 16 Декабря 2025 - 11:49
Депутатов Айка Саркисяна и Карена Саруханяна не включили в список правящей силы
ПОЛИТИКА 16 Декабря 2025 - 11:36
Саакашвили: «Власть имитирует мои решения и преследует одну цель — освоение миллиардов»
ГРУЗИЯ 16 Декабря 2025 - 11:33
16 Декабря 2025 - 17:53


