Адаптируется ли Самвел Карапетян к новому раскладу и обновлению своей роли?
ПОЛИТИКА - 30 Ноября 2019 - 09:52 | Просмотров - 1586
С одной стороны, российские корпорации уходят, а с другой ответственность за последствия берет на себя российский миллиардер.
Российский миллиардер армянского происхождения Самвел Карапетян пожертвовал во время ежегодного телемарафона Всеармянского фонда Армения 1,5 млн. долларов, став самым крупным донором в этом году. Телемарафон собрал 10 млн. долларов, и 15% этой суммы, фактически, внес Самвел Карапетян.
Накануне появилась информация о намерении «Росгидро» продать вместе с долгами гидрокаскад Севан-Раздан Самвелу Карапетяну. Данные об этом опубликовал «Коммерсантъ».
По всей видимости, новое приобретение Самвела Карапетяна обсуждалось летом этого года во время встречи за кофе Карапетяна и премьер-министра Никола Пашиняна. Тогда заявлялось, что Пашинян и Карапетян смогли преодолеть определенную напряженность, возникшую после революции в Армении. А спикер парламента Арарат Мирзоян сказал, что обсуждались вопросы инвестиций, в том числе, в инфраструктуры.
Возможно, речь шла как раз о каскаде Раздан-Севан, управление которым «Росгидро», мягко говоря, провалила. Это будет уже вторая такая компания, которую приобретет Самвел Карапетян: после акций протеста «Электрик-Ереван» Интер РАО продала Карапетяну Армянские электросети.
Тогда говорилось о новой роли Самвела Карапетяна, который берет на себя ответственность за «отмывание» потерпевших фиаско российских компаний в Армении. С одной стороны, российские корпорации уходят, а с другой ответственность за последствия берет на себя российский миллиардер.
Это вполне приемлемо для Москвы и в политическом плане. Дело в том, что каскад Севан-Раздан пыталась приобрести и американская Контур глобал гидрокаскад, которая несколько лет назад купила Воротанский гидрокаскад, причем, процедура была довольно сложной из-за критики «невласти».
Но Росгидро отказался продавать Раздан-Севан Контур глобал. Связано ли это с тем, что компания американская, или бизнес-предложение было не таким привлекательным, как в случае с Самвелом Карапетяном?
Становится ли Карапетян переходным или кризисным управляющим экономических отношений в период трансформации армяно-российских военно-политических отношений? Эта трансформация началась с «Электрик-Ереван», получила новый импульс в виде действий армянской армии и нанесенного Азербайджану контрудара во время Апрельской войны и вступила в новую фазу после революции в Армении, хотя Самвел Карапетян видел иной сценарий трансформации – в виде премьерства Карена Карапетяна.
Но революция полностью изменила сценарий и характер отношений. Адаптируется ли Самвел Карапетян к новому раскладу и обновлению своей роли или адаптирует экономическую ситуацию к своей прежней роли?
Кстати, примечательно, что после назначения Карена Карапетяна премьер-министром Самвел Карапетян сформировал Клуб армянских инвесторов России. После встречи с Пашиняном Карапетян заявил о создании Ассоциации армянских предпринимателей России.
Lragir
Читайте такжеПремьер-министру представлена работа по активизации территории Академического городка
ПОЛИТИКА
16 Ноября 2025 - 12:45
Кандидат Манукян оценил шансы на победу оппозиции в Вагаршапате
ПОЛИТИКА
16 Ноября 2025 - 12:23
В Вагаршапате открылись избирательные участки на выборах главы общины
ПОЛИТИКА
16 Ноября 2025 - 12:15
ЦИК: «47 участковых избирательных комиссий готовы к голосованию в Вагаршапате»
ПОЛИТИКА
16 Ноября 2025 - 01:45
Лента новостейПремьер-министру представлена работа по активизации территории Академического городка
ПОЛИТИКА 16 Ноября 2025 - 12:45
В Ахуряне на газозаправочной станции произошёл взрыв: есть раненый
ОБЩЕСТВО 16 Ноября 2025 - 12:38
Фидан заявил, что конфликт на Украине сейчас ближе всего к приостановке
ТУРЦИЯ 16 Ноября 2025 - 12:33
Кандидат Манукян оценил шансы на победу оппозиции в Вагаршапате
ПОЛИТИКА 16 Ноября 2025 - 12:23
В Вагаршапате открылись избирательные участки на выборах главы общины
ПОЛИТИКА 16 Ноября 2025 - 12:15
ЦИК: «47 участковых избирательных комиссий готовы к голосованию в Вагаршапате»
ПОЛИТИКА 16 Ноября 2025 - 01:45
Гарегин II обсудил с участниками «Молитвенного завтрака» действия властей против ААЦ и положение армян Арцаха
ОБЩЕСТВО 16 Ноября 2025 - 01:41
Путин и Нетаньяху обсудили развитие ситуации в секторе Газа
РОССИЯ 16 Ноября 2025 - 01:30
Задержанного журналиста Давида Фиданяна отпустили
ОБЩЕСТВО 16 Ноября 2025 - 00:44
Член «Айакве»: «Мои коллеги никак меня не направляли»
ПОЛИТИКА 16 Ноября 2025 - 00:34
В Стамбуле в ходе строительства метро произошёл обвал
ТУРЦИЯ 16 Ноября 2025 - 00:16
Геворг Папоян посетил зону медицинских технологий Андхра-Прадеш в Индии
ЭКОНОМИКА 15 Ноября 2025 - 23:59
В Ереване водитель автобуса ударил пассажира, не заплатившего за проезд
ОБЩЕСТВО 15 Ноября 2025 - 23:53
Амаяк Ованисян раскритиковал идею возвращения как азербайджанцев в Армению, так и армян в Карабах
ПОЛИТИКА 15 Ноября 2025 - 23:14
В Москве прошел митинг против Пашиняна
РОССИЯ 15 Ноября 2025 - 20:21
Власти Армении хотят забрать здание Союза журналистов в центре Еревана
ОБЩЕСТВО 15 Ноября 2025 - 20:07
В Иране подтвердили задержание нефтяного танкера в Персидском заливе
ИРАН 15 Ноября 2025 - 19:55
Министр: «Перед выборами в Вагаршапате граждане получили сомнительные сообщения»
ПОЛИТИКА 15 Ноября 2025 - 19:37
Пашинян заявил, что «молитвенный завтрак» стал поворотным в мирных переговорах с Баку
ПОЛИТИКА 15 Ноября 2025 - 19:33
Коррумпированные чиновники в Грузии будут отчитываться о своих доходах в течение 30 лет
ГРУЗИЯ 15 Ноября 2025 - 19:08
Тигран Абрамян: «Власти прибегли к новому блефу, маскируя кредиты под военные закупки»
ПОЛИТИКА 15 Ноября 2025 - 19:02
В Ташкенте состоялась встреча президента Азербайджана с президентом Узбекистана в формате один на один
АЗЕРБАЙДЖАН 15 Ноября 2025 - 18:19
Христианский деятель из США назвал обвинения в адрес ААЦ голословными
ПОЛИТИКА 15 Ноября 2025 - 18:06
Захарова прокомментировала обвинение молдавского депутата в адрес поэта Пушкина
РОССИЯ 15 Ноября 2025 - 17:46
Глава МВД Армении: «Наша цель – не наказание служащих»
ПОЛИТИКА 15 Ноября 2025 - 17:39
Искусство выбираться из карманов Справедливость ArmenianReport
НАША АНАЛИТИКА 15 Ноября 2025 - 17:15
Официальная Анкара поздравляет турок-киприотов
ТУРЦИЯ 15 Ноября 2025 - 16:53
Давид Амбарцумян: «Человек остаётся достойным до тех пор, пока верен своему внутреннему закону и своей человеческой смелости»
ПОЛИТИКА 15 Ноября 2025 - 16:39
Граждане соберутся у здания суда 17 ноября, где будет рассматриваться вопрос об аресте Самвела Карапетяна
ПОЛИТИКА 15 Ноября 2025 - 15:24
Ваге Ованнисян: «Реальность такова: начиная с 2018 года отвергли все переговорные документы и получили сегодняшнюю картину»
ПОЛИТИКА 15 Ноября 2025 - 15:21
Трамп утверждает, что Иран настроен на договоренности с США по атому
ИРАН 15 Ноября 2025 - 15:11
Адвокат: «Кассационный суд действовал с космической скоростью по делу Самвела Карапетяна»
ПОЛИТИКА 15 Ноября 2025 - 15:00
США впервые проголосовали против антироссийской поправки в ООН
РОССИЯ 15 Ноября 2025 - 14:50
Католикос: «Нет большего счастья для священнослужителя, чем посвятить себя образованию детей своей страны»
ОБЩЕСТВО 15 Ноября 2025 - 14:39
ГосТВ Ирана после коллективной молитвы о дожде объявило о скором выпадении осадков
ИРАН 15 Ноября 2025 - 14:29
16 Ноября 2025 - 12:53


