В Армении, среди прочих стран, разворовывали помощь Всемирного банка?
ЭКОНОМИКА - 20 Февраля 2020 - 20:20 | Просмотров - 1013
«Можно утверждать практически безошибочно, что выгодоприобретателями перетоков валюты в оффшоры в периоды выделения помощи являются представители экономических элит».
Когда бедная страна получает помощь Всемирного банка на дорогу, водопровод или борьбу с коррупцией, почти всегда немедленно происходит чудо: бедная страна вдруг начинает сочиться валютой, пишет Русская служба BBC.
Она утекает прямиком в оффшоры, выяснили экономисты, и после анализа всех вариантов остановились на самом правдоподобном: часть помощи разворовывает власть предержащая. В бедных странах - в среднем около 7,5%, в нищих - вдвое масштабнее, до 15%.
Три экономиста, один из которых - сотрудник Всемирного банка, изложили свои выводы в прошлогоднем исследовании и рутинно передали его в банк для обсуждения и публикации. К ноябрю все было готово.
Но мир узнал об их работе только в феврале и при скандальных обстоятельствах: от двух ведущих западных изданий, одно из которых - Economist - связало отсутствие публикации с уходом главного экономиста Всемирного банка Пенни Голдберг, не пробывшей в этой должности и полутора лет.
Economist, а следом и газета Financial Times описали содержание неопубликованной работы и поставили ситуацию в контекст перемен во Всемирном банке, главой которого недавно стал его критик и соратник американского президента Дональда Трампа. Они назвали ситуацию тревожным напоминанием о том, что независимая экспертиза и исследования порой становятся жертвой политической целесообразности, что подрывает эффективность проводимой политики в целом и помощи бедным странам в частности.
Шум в прессе возымел действие: сначала черновик документа, озаглавленного «Присвоение зарубежной помощи элитами. Свидетельства с оффшорных счетов», опубликовал «по согласованию с банком» один из его соавторов. А вскоре банк без лишнего шума выложил исследование у себя на сайте.
«События развиваются стремительно - нашу работу только что разместили на сайте Всемирного банка», - сообщил у себя в Твиттере Йорген Андерсон.
Банк говорил, что не запрещал публикацию, а лишь задержал ее, поскольку у него оставались сомнения относительно обоснованности выводов. Пенни Голдберг свой уход никак не объяснила. Агентство Блумберг сообщило, что глава банка Дэвид Малпасс в имейле сотрудникам написал, что Голдберг возвращается в Йельский университет и поблагодарил ее «за страстное стремление обеспечить банк научными исследованиями высочайшего класса».
Украли или само утекло?
Андерсон с коллегой несколько лет назад исследовали феномен притока денег в оффшоры из нефтяных стран вслед за скачком цен на нефть. Один из экономистов Всемирного банка заинтересовался работой скандинавских ученых, и вскоре они втроем затеяли похожий проект: выяснить, не происходит ли подобное после поступления в страну международной помощи.
Они изучили данные о переводах валюты из двух десятков стран, наиболее зависимых от льготных кредитов и грантов Всемирного банка. И выяснили, что как только эти страны получают помощь в существенном объеме - более 1% ВВП, почти немедленно из них начинается отток денег в оффшоры. В среднем 7,5% полученного. Но воруют, возможно, и больше.
«Такие скромные масштабы - нижний порог, поскольку они учитывают только средства, отправленные на зарубежные счета, и не включают потраченное на недвижимость, предметы роскоши и так далее», - говорится в исследовании.
Если масштаб помощи увеличивается до 3% ВВП, что характерно для предельно обнищавших стран ввиду микроскопического объема их экономики, доля оттока удваивается до 15%.
«Можно утверждать практически безошибочно, что выгодоприобретателями перетоков валюты в оффшоры в периоды выделения помощи являются представители экономических элит. Точный механизм превращения притока помощи в отток денег определить сложнее, но самой очевидной и правдоподобной версией является присвоение выделенных средств политиками и чиновниками», - приходят к выводу ученые.
И объясняют, почему они отметают версии законного происхождения утекающего капитала.
Во-первых, в периоды описанных всплесков деньги предпочитают тихие гавани банковской тайны вроде Цюриха, Люксембурга, Сингапура и Каймановых островов. Никакого оживления на лондонском или нью-йоркском направлении не наблюдается, несмотря на их бесспорные позиции мировых финансовых центров.
Во-вторых, не выдерживает критики предположение о том, что деньги для вполне законной оптимизации налогообложения выводят компании - подрядчики проектов, реализуемых на средства Всемирного банка. Авторы исследования использовали статистику Банка международных расчетов, которая учитывает приход таких денег не как перевод из, скажем, Армении, а как прирост депозитов местной оффшорной компании, например, на Бермудах.
Еще одна вероятная причина оттока валюты в оффшоры - ребалансировка портфелей коммерческих и центральных банков - также исключена в данном случае, поскольку исследование касается только переводов нефинансовых организаций и частных лиц.
В исследование попали 22 страны: Кыргызстан, Армения, Афганистан, Буркина-Фасо, Бурунди, Гана, Гайана, Гвинея-Бисау, Замбия, Мавритания, Мадагаскар, Мозамбик, Малави, Мали, Нигер, Руанда, Сан-Томе и Принсипи, Сьерра-Леоне, Танзания, Уганда, Эритрея и Эфиопия.
Они были выбраны потому, что объем помощи относительно размеров их экономики значителен, а местная банковская система не развита, а то и вовсе отсутствует - и потому отток хорошо заметен. Для стран побогаче кредит Всемирного банка - капля в денежном море, и что именно выплескивается через край в офшоры, определить практически невозможно.
Авторы отмечают, что их выводы подкрепляют результаты прежних исследований. Еще в начале века в целом ряде работ экономисты доказали: чрезмерная внешняя помощь способна плодить коррупцию и разлагать институты, а самые зависимые от зарубежных дотаций страны входят в число наименее развитых и наиболее коррумпированных в мире.
News.am
Читайте такжеМинистр высокотехнологичной промышленности и ИИ Армении принял представителей компании Microchip Technology
ЭКОНОМИКА
03 Октября 2026 - 19:29
Россия ждет реакции Еревана на предложение восстановить железнодорожные участки
ЭКОНОМИКА
03 Октября 2026 - 13:10
Разъяснение оппозиционера: Почему внешний долг Армении вырос за два месяца на 1 млрд. 174 млн. долларов?
ЭКОНОМИКА
02 Октября 2026 - 12:40
На 27 распределительных подстанциях ЭСА ведутся работы по капитальному ремонту, реконструкции и полному техническому переоснащению
ЭКОНОМИКА
02 Октября 2026 - 11:22
Лента новостейАзербайджан расширяет и укрепляет позиции в районе Джермука
ПОЛИТИКА 04 Октября 2026 - 01:25
Гарник Даниелян: «Это и есть эпоха мира, это и есть перекресток мира?»
ПОЛИТИКА 04 Октября 2026 - 00:58
Роман Багдасарян: «Если сами гадрутцы не вели бои за свои сёла, то при чём тут Пашинян?»
ПОЛИТИКА 04 Октября 2026 - 00:49
Состоялась церемония принесения присяги членами правительства Армении
ПОЛИТИКА 04 Октября 2026 - 00:16
В Армении требуют отменить концерт «антихриста» Моргенштерна
ОБЩЕСТВО 04 Октября 2026 - 00:07
Медведев перечислил основные требования России для заключения мира с Украиной
РОССИЯ 03 Октября 2026 - 23:42
Роман Багдасарян: «Многие карабахцы 35 лет получали зарплату, служа в Армии обороны Карабаха, но, когда началась война, они убежали»
ПОЛИТИКА 03 Октября 2026 - 22:41
Пять человек пострадали в аварии в Арагацотнской области Армении
ОБЩЕСТВО 03 Октября 2026 - 22:15
Эрдоган: «Турция готова помогать в оборонке дружественным государствам»
ТУРЦИЯ 03 Октября 2026 - 22:11
Самвел Карапетян: «Сегодня Сюник под угрозой потери»
ПОЛИТИКА 03 Октября 2026 - 21:58
Глава «Национального движения мудрости» призвал открыть все аэропорты Ирака для рейсов из Ирана
ИРАН 03 Октября 2026 - 21:50
Офис омбудсмена Армении стоит на страже прав проникшего в страну азербайджанского солдата
ОБЩЕСТВО 03 Октября 2026 - 20:42
«Грапарак»: Власти вынуждают мэра Абовяна не баллотироваться на муниципальных выборах
ПОЛИТИКА 03 Октября 2026 - 20:09
Карапетян: «Мы эффективно обсудили с Петра Дьёри нашу программу по снижению цен на лекарства в Армении и приведению их к уровню Грузии»
ПОЛИТИКА 03 Октября 2026 - 19:59
Названо имя пилота, напавшего на командира экипажа FlyDubai
МИР 03 Октября 2026 - 19:40
Резаи: «Трамп может побеждать каждый день Иран только в собственном воображении»
ИРАН 03 Октября 2026 - 19:33
Министр высокотехнологичной промышленности и ИИ Армении принял представителей компании Microchip Technology
ЭКОНОМИКА 03 Октября 2026 - 19:29
В регионах запускается служба школьных автобусов, Пашинян ознакомился
ОБЩЕСТВО 03 Октября 2026 - 19:12
NYT: Россия и США обсуждают крупную сделку по нефти
РОССИЯ 03 Октября 2026 - 18:24
Анаит Манасян обсудила с представителями ЮНИСЕФ вопросы, касающиеся защиты прав детей
ОБЩЕСТВО 03 Октября 2026 - 18:12
Экспорт Турции достиг рекордных $26 млрд.
ТУРЦИЯ 03 Октября 2026 - 18:02
Бывший замглавы МИД Армении пояснил, почему разговоры о членстве Армении в ЕС - «безумие» «Армения, вообще-то, Азия!»
ПОЛИТИКА 03 Октября 2026 - 17:56
Hraparak.am: Задержан крестник Сасуна Микаеляна
ОБЩЕСТВО 03 Октября 2026 - 17:26
В Индии арестовано судно с 20 россиянами на борту
РОССИЯ 03 Октября 2026 - 17:18
Жительницу Сюника, получившую ранение от выстрела азербайджанского военнослужащего, в данный момент оперируют
ОБЩЕСТВО 03 Октября 2026 - 16:41
Тайский гигант CP Group нацелился на порт Анаклия и аэропорт Вазиани
ГРУЗИЯ 03 Октября 2026 - 16:28
Анаит Манасян посетила женщину, раненную выстрелом азербайджанского военнослужащего в Шаки
ОБЩЕСТВО 03 Октября 2026 - 16:12
Блок «Армения» назвал арест Артура Оганяна политическим преследованием
ПОЛИТИКА 03 Октября 2026 - 16:02
«Грапарак»: Лилит Макунц - «достойная» замена Араику Арутюняну
ПОЛИТИКА 03 Октября 2026 - 15:49
Глава МВД продемонстрировала гражданам Армении «элементы безопасности» новых паспортов
ОБЩЕСТВО 03 Октября 2026 - 15:22
Замглавы МИД представил делегации «Pacific Council» тенденции развития стратегического партнёрства между Арменией и США
ПОЛИТИКА 03 Октября 2026 - 15:16
Никол Пашинян: «Верующий в Бога человек будет менее уязвим к коррупционным рискам»
ПОЛИТИКА 03 Октября 2026 - 15:02
Пакистан, Турция и Саудовская Аравия скоро проведут встречу оборонного комитета
ТУРЦИЯ 03 Октября 2026 - 14:53
После вооруженного нападения в Шаки жители Сисиана запирают двери от страха
ОБЩЕСТВО 03 Октября 2026 - 14:48
Путин назвал главную цель учений «Центр 2026»
РОССИЯ 03 Октября 2026 - 14:19
04 Октября 2026 - 02:09


