Наверх


    Степан Григорян: «Если не подпишем соглашение с ЕС, Армения не будет рассматриваться как государство»

    ПОЛИТИКА - 17 Октября 2017 - 17:00  |  Просмотров - 1282

    «Министры стран Восточного партнерства никуда не денутся – они останутся на своих постах, а вот как в зал сможет войти Налбандян?».

    Руководитель Центра глобализации и региональных исследований, политолог Степан Григорян считает, что решающим обстоятельством в публикации «Соглашения о Всеобъемлющем и расширенном партнерстве» Армения-Евросоюз является то, чтобы с текстом этого заявления была знакома Россия.

    «В 2013 году говорили – Россия против, потому что текст содержится в тайне. Вот и опубликовали текст, чтобы избавиться от такой тревоги», – в беседе с Первым Информационным сказал С.Григорян.

    В то же время собеседник Первого Информационного считает, что сегодня Россия не хочет, чтобы мы подписывали это соглашение:

    «Они не хотят, чтобы Армения подписала, хотят, чтобы Армения так и осталась придатком России. Еще есть полтора месяца, мы вполне можем успеть. То, что распространяются точки зрения, что есть технические проблемы, это оставляют в качестве лазейки, чтобы сказать, что европейцы не успевают. Но я не считаю правильным использовать эту идею, потому что все сразу поймут, что это всего лишь уловка».

    На вопрос о том, что произойдет с государством Армения и отношениями Армения-ЕС вообще, в случае, если мы не подпишем это соглашение, политолог сказал: «Скажу так – мы вылетим с глобуса. Есть личная проблема, связанная с Саргсяном и Налбандяном: если они не подпишут, то должны будут не только уйти из политики, но и вообще – спрятаться где-нибудь.

    Министры стран Восточного партнерства никуда не денутся – они останутся на своих постах, а вот как в зал сможет войти Налбандян? Я не хочу серьезно углубляться в рассмотрение плохих сценариев, я надеюсь, что власти все понимают и подпишут соглашение. Я не шучу – в обратном случае Армения не будет рассматриваться не только как партнер, но и как государство – во всем мире».

    1in






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ