Наверх


    Интервью Касьянова: когда даже либералы являются носителями имперских ценностей

    ПОЛИТИКА - 20 Октября 2017 - 10:16  |  Просмотров - 760

    Превративший Армению в российский чулан Роберт Кочарян может часами говорить о своем плодотворном управлении, а навязавший Армении оккупационную сделку Касьянов разоблачает имперскую политику Путина.

    Лидер российской оппозиционной партии «Парнас», бывший премьер-министр Михаил Касьянов дал развернутое интервью программе «Гордон» украинского телеканала «112 Украина», в котором подробно затронул деятельность Владимира Путина, особенно осуждая его внешнюю политику.

    Положение Касьянова шатко в том смысле, что во времена первого срока президентства Путина до 2004 года был премьер-министром страны. Касьянов, пожалуй, пытаясь оправдать свое премьерство или мотивировать свою сегодняшнюю радикальную критику, убеждает зрителя, что до сентября 2004 года мы имели дело с другим, «добрым» Путиным, который изменился и вернулся к своим чекистским корням после теракта в Беслане в сентябре 2004 года.

    У нас нет абсолютно никакого желания углубляться в детали внутриполитических будней России, только отметим, что Касьянов в своем интервью делает интересные разоблачения в отношении политики Путина по отношению к странам бывшего СССР.  Он говорит, что Путин бывшие советские республики полноценными независимыми государствами не считал и не считает. Независимо от разоблачений Касьянова, это очевидно для всех. Экс-премьер и нынешний оппозиционер, однако, спешит утверждать, что он в этом вопросе входил в принципиальные противоречия с президентом России.

    Это утверждение Касьянова, хотя бы по части Армении, мягко говоря, далеко от реальности. Гораздо более красноречивы и говорят о том, что печально известная программа «Имущество взамен долга», посредством которой против 120-миллионного долга существенно ограничилась независимость Армении, была реализована во время премьерства именно Касьянова. В этом случае Касьянов был не покорным исполнителем политики Путина, а идеологом этого унизительного для Армении соглашения, по крайней мере – его главным лоббистом в российском правительстве. Хотелось бы сказать, что Касьянов был настолько предан имперской политике, насколько его тогдашний непосредственный руководитель и сегодняшний основной оппонент Путин.

    Одной из основных проблем так называемой либеральной оппозиции сегодняшней России является то, что ее лидерство взяли на себя деятели, которые являются лишь условно либеральными и были вытеснены из власти не по своим убеждениям, а вследствие системной фильтрации. Та же проблема, с некоторыми особенностями, характерна и политической системе Армении.

    Не случайно, что и в Армении, и в России бывшим чиновникам свойственен популизм. Превративший Армению в российский чулан Роберт Кочарян может часами говорить о плодотворном управлении периода его президентства, а навязавший Армении оккупационную сделку Касьянов легко и свободно разоблачает имперскую политику Путина. В этом причина того, что на евразийском пространстве политика настолько обесценилась, что избиратель обменивает свой голос на «кусок хлеба».

    1in






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ