Наверх


    Андрей Арешев: «Одна из форм дипломатической деятельности – обходить спорные углы»

    ПОЛИТИКА - 20 Октября 2017 - 16:48  |  Просмотров - 440

    По словам Арешева, достигнутые ранее договоренности не выполняются, «и известно – какой из сторон».

    Российский политолог, научный сотрудник Центра изучения Центральной Азии, Кавказа и Урало-Поволжья Института востоковедения РАН Андрей Арешев уверен, что формирование механизмов доверия может способствовать осуществлению достигнутых в ходе переговоров договоренностей в деле урегулирования карабахского конфликта. Азербайджан занимает по карабахскому вопросу непримиримую позицию. Такое мнение высказал научный сотрудник Центра изучения Центральной Азии, Кавказа и Урало-Поволжья Института востоковедения РАН Андрей Арешев в рамках круглого стола на тему «Интеграционные векторы и безопасность: вызовы и возможность».

    «На мой взгляд, подобная позиция, как и периодическое обострение ситуации на границе, не способствуют разрешению вопроса. Как мы знаем, во время переговоров были случаи обстрелов с жертвами, и это свидетельствует о несерьезности в стремлении вести переговоры, потому что эти действия не направлены на укрепление доверия», – отметил он.

    По словам Арешева, достигнутые ранее договоренности не выполняются, «и известно – какой из сторон».

    «Это одна из форм дипломатической деятельности – обходить спорные углы и договариваться о том, о чем не могут договориться. Для общего хода «мирного процесса», а мы понимаем, что он находится в критическом состоянии, это нехорошо, и говорит об отсутствии существенных подвижек», – сказал Арешев.

    16-го октября в Женеве состоялись переговоры президентов Армении и Азербайджана Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева при участии глав МИД двух стран, сопредседателей МГ ОБСЕ, а также личного представителя действующего председателя ОБСЕ. Состоялась также встреча тет-а-тет лидеров двух стран. После встречи было озвучено заявление о договоренности сторон по формированию атмосферы доверия, снижению уровня напряженности на линии соприкосновения и активизации переговорного процесса.

    1in






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ