Наверх


    Ашот Хуршудян: «Относительно инфляции ответчик должен быть один – правительство»

    ПОЛИТИКА - 17 Января 2018 - 16:19  |  Просмотров - 450

    «Под законодательной деятельностью подразумевается не только принятие законов, но и политические совещания, консультации вокруг ценностей».
     
    Tert.am провел беседу с экспертом Международного центра человеческого развития, экономистом Ашотом Хуршудяном относительно предстоящих парламентских слушаний об инфляции.
     
    По словам экономиста, во время этих обсуждений в НС ответчик должен быть один – исполнительный орган.  По убеждению Ашота Хуршудяна, в НС не будет профессионального обсуждения, однако политическое качество обсуждения можно в какой-то мере предугадать по уже озвученным мнениям.
     
    На вопрос о том, есть ли смысл в проведении предстоящих парламентских слушаний относительно возможностей смягчения повышения цен на ряд товаров и инфляции, экономист ответил, что много говорилось о том, что инфляция, колебания валютного курса, развития в финансовом секторе не любят публичности, публичных обсуждений, поскольку они создают излишние негативные ожидания, тем самым, нанося вред процессам. «Тем не менее, если решили обсудить в НС, то я не возражаю категорически, в НС есть смысл обсуждать все», - отметил он, добавив, что, в целом, формой деятельности парламента является именно обсуждение.
     
    «Под законодательной деятельностью подразумевается не только принятие законов, но и политические совещания, консультации вокруг ценностей», - сказал он.
     
    На уточняющий вопрос о том, какие он имеет ожидания в связи с тем, что будет обсуждено в парламенте, Ашот Хуршудян ответил, что здесь стоит вопрос относительно качества обсуждений.
     
    «Естественно, не будет профессионального обсуждения, местом профессиональных обсуждений являются научные конференции. Однако политическое качество обсуждения можно в некоторой степени предугадать по уже озвученным мнениям», - отметил он, добавив, что, видит здесь обеспокоенность, которая свойственна любому экономисту.
     
    «Даже название обсуждения вызывает тревогу. Понимаю, что отметили «отдельные товары», поскольку нет общего инфляционного фона, но что означает проведение обсуждения по части цен на те или иные виды товаров? С таким же успехом, операторы связи могут также негодовать, что существенное снижение тарифов на связь поставило под угрозу их деятельность и внести данный вопрос в повестку… Для общественной повестки необходимо четкое понимание общественного интереса», - детализировал он.
     
    На вопрос о том, кто, по его мнению, должен обсуждать эти вопросы в НС, кто должен давать ответы, Ашот Хуршудян ответил, что это тот случай, когда правило должно быть ясным.
     
    «Есть правительство, которое посредством утвержденных им законов, ожидает рыночного ценообразования и есть исполнительный орган, который должен дать ответы относительного реализации этого. Чем больше детализировать, тем больше теряется всеобъемлющая ответственность.
     
    На обсуждениях в парламенте относительно инфляции ответчик должен быть один – правительство», - отметил он, добавив, что, если есть вопросы, которые находятся уже в другой правовой плоскости, такие как, скажем, коррупция, однако правительство ничего не может сделать, значит, у нас есть структурные проблемы, а это, в свою очередь, означает, что та модель управления, которую мы создали, речь идет о, так называемом, институте комиссий и служб, не работает. «А это означает, что в этот вопрос должно вмешаться правительство, значит необходимо изменить систему контроля за экономикой, заново построить, преобразовать ее», - сказал он.
     
    Tert.am






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ