Наверх


    Омбудсмен Арцаха: «Заявление CIPDH об Аскерове и Гулиеве похоже на текст МИД Азербайджана»

    ОБЩЕСТВО - 12 Марта 2018 - 08:57  |  Просмотров - 1768

    «Более того, учитывая их особенности предприняты определенные дополнительные меры».

    Омбудсмен Республики Арцах Рубен Меликян, будучи прекрасно информирован об организациях, занимающихся защитой прав человека, впервые слышит об International Human Rights Defence committee (CIPDH), которая распространила заявление сомнительного содержания о приговоренных в Арцахе к лишению свободы азербайджанских диверсантах Дильгаме Аскерове и Шахбазе Гулиеве.

    «Изучив сайт этой организации, у меня создалось такое впечатление, что связь с правами человека есть только в их названии, это касается также распространенного ими текста заявления. При его чтении, у меня создалось впечатление, будто это заявление министерства иностранных дел Азербайджана, поэтому вынужден был проверить, не читаю ли я неправильный текст», - заявил в беседе с корреспондентом Aysor.am защитник прав человека Республики Арцах Рубен Меликян.

    Он подчеркнул, что приведенные в тексте утверждения являются неаргументированными предположениями и взяты не из первоисточника, а из каких-то второстепенных и третьестепенных источников.

    Что касается условий содержания Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева, то, по словам Рубена Меликяна, он посещает их точно так же, как и других лиц, осужденных на лишение свободы и содержащихся в уголовно-исполнительном учреждении Шуши.

    «Я неоднократно выступал с заявлениями об этом и могу сейчас повторить то, о чем публично говорил ранее. Условия их содержания принципиально соответствуют международным стандартам, и случаи плохого обращения с этими осужденными не зафиксированы. Более того, учитывая их особенности (имеется в виду национальность – ред.) предприняты определенные дополнительные меры. В частности, с прошлого года им предоставлена возможность обмениваться видеопосланиями с родственниками, близкими, а также в библиотеке УИУ увеличена литература на азербайджанском языке», - сказал омбудсмен Арцаха Рубен Меликян.

    Напомним, граждане Азербайджана Шахбаз Гулиев и Дильгам Аскеров в 2014 году судом общей юрисдикции Нагорно-Карабахской Республики были приговорены к 22 годам и пожизненному заключению соответственно за убийство подростка, кражу, незаконное пересечение границы Нагорного Карабаха, хранение оружия и шпионаж, убийство офицера армянской армии. Апелляционный и Кассационный суды оставили приговор без изменений.

    Aysor






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ