Наверх


    В Баку на встрече глав МИД Азербайджана, Турции, Ирана и Грузии принята Бакинская декларация

    АЗЕРБАЙДЖАН - 15 Марта 2018 - 13:53  |  Просмотров - 741

    На первой четырехсторонней встрече в Баку глав МИД Азербайджана, Турции, Ирана и Грузии принята Бакинская декларация.
     
    Как сообщает АПА, на встрече приняли участие министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров, министр иностранных дел Турции Мовлут Чавушоглу, министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф и заместитель премьер-министра Грузии, министр иностранных дел Михаил Джанелидзе.
     
    «Новый формат важен для регионального сотрудничества. Будет принята Бакинская Декларация, уточняющая сферы сотрудничества. Если мы говорили о различных транспортных коридорах, то сейчас речь пойдет об одном транспортном направлении - юго-западном. Это объединяет наши страны. Новый формат дает возможность для сотрудничества в различных сферах».
     
    Как сообщает АПА, об этом сказал министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров на четырехсторонней встрече с турецким, грузинским и иранским коллегами.
     
    Министр иностранных дел Грузии Михаил Джанелидзе отметил, что это историческое событие: «Это новый формат. У нас хорошие двусторонние и трехсторонние связи. Новый формат даст нам возможность укрепить сотрудничество».
     
    Министр иностранных дел Турции Мовлут Чавушоглу сказал, что этот формат позволит реализовать важные инфраструктурные проекты, в частности в сфере транспорта и энергетики: «Этот формат позволит нам увеличить торговый оборот и инвестировать в наши страны. На следующем заседании мы сосредоточимся на конкретных проектах и обсудим их».
     
    Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф обратился к другим коллегам и сказал, что начатая ими инициатива очень важна: «Эта инициатива отвечает общим интересам. Новый транспортный коридор позволит соединить два континента, и он отвечает интересам наших стран и народов».
     
    «Сегодняшний новый формат построен между странами, имеющими исторические и культурные связи. Турция имеет общие проекты со всеми тремя странами, и это день ото дня укрепляет дружеские и братские отношения».
     
    Как сообщает АПА, об этом заявил министр иностранных дел Турции Мовлут Чавушоглу на пресс-конференции после четырехсторонней встречи глав МИД Азербайджана, Турции, Ирана и Грузии.
     
    По его словам, новый формат внесет вклад в установление мира и стабильности.
     
    «Мы поддерживаем территориальную целостность всех стран и будем бороться против трудностей, с которыми сталкиваемся. Нам необходимо больше укреплять связи, в основном экономические. Важно расширять транспортную сеть для развития торговли, инвестиций и связей между народами. Этот формат важен для будущих проектов», - отметил министр.
     
    Стало известно, в какой стране пройдет очередная встреча министров иностранных дел Азербайджана, Грузии, Ирана и Турции.
     
    Как сообщает АПА, министры пришли к решению провести очередную встречу в Грузии.
     
    Соглашение об этом было достигнуто сегодня во время четырехсторонней встречи в Баку.
     
    АПА
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ