Наверх


    Глава МИД Армении обсудил митинги оппозиции в Ереване с послами зарубежных стран

    ПОЛИТИКА - 21 Апреля 2018 - 20:10  |  Просмотров - 578

    Министр Налбандян обратил внимание послов на призыв премьер-министра Сержа Саргсяна начать политический диалог.

    Глава МИД Армении Эдвард Налбандян сегодня встретился с руководителями аккредитованных в стране дипломатических представительств, рассказав о ситуации в связи с митингами в Ереване, действиях полиции и призыве премьер-министра начать политический диалог. Об этом сообщает пресс-служба МИД РА.

    «Знаете, что уже неделю проходят шествия, митинги. Знаете также, что в Армении проведение мирных собраний не только гарантировано законом, но и обеспечивается им.

    Очевидно, что действия правоохранителей в эти дни были не просто соразмерными, но более чем сдержанными. Направленные на обеспечение общественного порядка профессиональные, соразмерные действия полиции, соответствующие международным стандартам, являются также результатом многолетнего сотрудничества с ОБСЕ, другими структурами и странами-партнерами», – заявил Э.Налбандян.

    По его словам, согласно заявлениям полиции, организаторы шествий и собраний допустили множество правонарушений, в первую очередь, нарушили закон о свободе собраний, что привело к анархическим проявлениям.

    Он обратил внимание послов на призыв премьер-министра Сержа Саргсяна начать политический диалог. Министр подчеркнул, что уважение основополагающих свобод, укрепление демократических институтов, свобода слова, собраний являются ценным приобретением Армении.

    Ряд руководителей диппредставительств отметили, что согласны с Э.Налбандяном о действиях властей по обеспечению прав граждан на свободу собраний, профессиональных и соразмерных действиях полиции. Они также заявили о важности сохранения мирного характера собраний и проведения политического диалога.

    Panorama.am






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ