Наверх


    Ереван назвал сдвигом усилия РФ и Грузии по договору, способному прорвать транспортную блокаду Армении

    ПОЛИТИКА - 25 Мая 2018 - 14:11  |  Просмотров - 625

    Вице-премьер Армении Тигран Авинян назвал сдвигом усилия России и Грузии по договору, способному прорвать транспортную блокаду Армении.

    Накануне представители России и Грузии встретились в Праге и обсудили подробности применения подписанного еще в 2011 году соглашения «Об основных принципах механизма таможенного администрирования и мониторинга торговли товарами».

    Стороны договорились о создании трехсторонней комиссии с участием представителей России, Грузии и швейцарской компании SGS для осуществления таможенного контроля за грузами, проходящими через территорию Абхазии и Южной Осетии.

    «Можно зарегистрировать еще один позитивный сдвиг для экономики и транспорта. При  реализации соглашения у нас появится альтернативная дорога для осуществления грузоперевозок в тех случаях, когда будет закрыта дорога через Верхний Ларс (через который сегодня пролегает единственный сухопутный маршрут, связывающий Армению и Россию – ред.)», - написал Авинян на своей странице в Facebook.  

    Он также отметил, что вопросы реализации соглашения были обсуждены в ходе визита премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Сочи и встречи с президентом России Владимиром Путиным 14 мая.

    «Мы высоко оцениваем готовность и усилия сторон по реализации этого чрезвычайно важного для нас договора», - написал Авинян.

    Накануне в Праге прошел очередной раунд переговоров между заместителем министра иностранных дел РФ Григорием Карасиным и спецпредставителем премьер-министра Грузии Зурабом Абашидзе. Предварительно они договорились сформировать рабочую группу для реализации межправительственного соглашения 2011 года о создании «торговых коридоров» через территории Абхазии и Южной Осетии. Но для начала реального движения торговых потоков по этим "коридорам" сторонам придется решить еще ряд технических и политических проблем. Главная из них — несогласие властей бывших грузинских автономий осуществлять транзит без оформления напрямую с ними соответствующих договоренностей.

    Тем не менее стороны до сих пор не могли договориться о механизме реализации положений документа. Наконец, после заключения контрактов с SGS появился шанс на начало транзитного движения, что особенно важно для Армении, поскольку единственная сухопутная автомагистраль — высокогорная Военно-грузинская дорога (через Верхний Ларс – ред.) — часто блокируется снегом и селевыми потоками. Дороги по маршруту Тбилиси—Гори—Цхинвал—Владикавказ и Тбилиси—Зугдиди—Сухум—Сочи гораздо удобнее и безопаснее.

    Однако главным препятствием все еще остается несогласие Сухума и Цхинвала. МИД Южной Осетии выступил с заявлением, в котором говорится: реализация соглашения между Грузией и Россией о таможенном мониторинге границ в части, касающейся Южной Осетии, возможна только при переговорах с Цхинвалом. Дипломаты добавили: какие-либо другие пути, включая попытки оказания политического или экономического давления, «в решении этого вопроса не имеют перспективы». Аналогичная позиция и у руководства Абхазии.

    Новости - Армения






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ