Наверх


    Почему необходимо разоружить олигархов до выборов?

    ПОЛИТИКА - 19 Июня 2018 - 21:57  |  Просмотров - 1367

    Революция прошла мирно, но олигархия знает, что однажды за ними придут. И тогда оружие может понадобиться.

    Полиция заявила о спецоперации, в результате которой было обнаружено оружие – автомат и пистолет – в машинах, принадлежащих бывшему главе Контрольной службы президента Армении Ованнесу Овсепяну.

    За день до этого СНБ обнаружила целый полковой арсенал в доме депутата, генерала Манвела Григоряна.

    Зачем Григоряну нужно было столько оружия? К чему он готовился? Наверняка, в ходе следствия будет заявлено, что оружие предназначалось на случай боевых действий против внешнего врага. Однако, в этом случае его следовало хранить на армейских складах, а не на собственной даче.

    Готовились ли армянские олигархи к вооруженным столкновениям? Директор Службы национальной безопасности Артур Ванецян подтвердил, что в Эчмиадзине могли столкнуться Манвел Григорян и Дон Пипо. «Да, мы получили такую информацию, что их отношения напряжены. И учитывая то, что у них было оружие, оно могло выстрелить», сказал он. Ванецян добавил, что большое количество оружия конфисковано как у Манвела Григоряна, так и Дона Пипо.

    Революция в Армении произошла на редкость бескровная – как уже отмечалось, это, пожалуй, единственная революция, после которой не будет памятника ее жертвам. Однако, те, кто теряет власть, наверняка, готовились к другим сценариям, и при малейшем поводе в стране началось бы кровопролитие.

    Не исключается, что кое-кто с нетерпением ждал такой искры, так же, как скопившиеся на границе азербайджанские силы ждали беспорядков и безвластия в Армении. Слава Богу, благоразумие победило – и мирная тактика Никола Пашиняна и граждан, и своевременная отставка Сержа Саргсяна, и трезвость Вовы Гаспаряна, и инстинкт самосохранения РПА. Армения не оставалась без власти ни минуты – и оружие, уже заведенное на курок, не выстрелило.

    Но военная и иная олигархия знают, что однажды за ними придут. И тогда оружие может понадобиться.

    Сколько еще оружия хранится на складах и дачах олигархов и бывших чиновников? Как сегодня прозвучало в парламенте, всем известно, что охраны олигархов вооружены до зубов. Армии олигархов можно было увидеть в действии 1 марта 2008 года. Потом они спрятали оружие – до следующей смены власти.

    Скоро в Армении парламентские выборы, и впервые за много лет они могут быть честными и свободными. У тех, кто обладает оружием и не имеет шансов прийти к власти, может в какой-то момент возникнуть соблазн применить его. Некоторым может показаться, что это их единственный аргумент, а хаос – единственный путь сохранить позиции.

    Армении до выборов нужно серьезное разоружение. И не исключается, что именно этим обусловлены проверки в доме Манвела Григоряна, в машинах Ованнеса Овсепяна. Кто будет следующим? И призовет ли Никол Пашинян олигархов добровольно сдать оружие? Позор Манвела Григоряна для многих стал уроком.

    Lragir






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ