Наверх


    Ашот Меликян считает, что применять к журналистам насилие на выборах стали меньше

    ОБЩЕСТВО - 25 Сентября 2018 - 13:11  |  Просмотров - 244

    В ходе внеочередных выборов мэра армянской столицы был зафиксирован всего один случай препятствования журналистской деятельности.

    Об этом во вторник заявил глава Комитета по защите свободы слова Ашот Меликян.

    23-го сентября жители армянской столицы выбирали Совет старейшин. В выборах приняли участие 12 политических сил.

    «Случай препятствования деятельности журналиста был зафиксирован на избирательном участке 8/5, когда председатель территориальной избирательной комиссии ударил по руке журналистки и отодвигал её микрофон. При этом там же был зафиксирован и случай препятствования деятельности оператора», - заявил Меликян.

    Эксперт напомнил, что во время выборов мэра столицы, которые прошли в 2017 году, было зафиксировано 29 случаев насилия и препятствования деятельности журналистов.

    «Прогресс очевиден, и он позволяет надеяться на то, что практика проведения свободных выборов станет традицией в Армении», - заявил Меликян.

    Он также заявил о том, что подобная картина обусловлена тем, что «криминально-олигархическая» система была исключена из электорального процесса.

    «Необходимости во взятках, выборных каруселях не было, соответственно не возникло и необходимости в препятствовании деятельности журналистов, которые обычно разоблачали все указанные отрицательные явления», - заявил Меликян.

    Согласно обнародованным в понедельник предварительным данным ЦИК Армении, больше всего голосов набрали блок «Мой шаг» (первый номер списка Айк Марутян) – 81,5%, партия «Процветающая Армения» (Наира Зограбян) - 6,95% голосов и блок «Луйс» (Артак Зейналян) – 4,99%.

    Окончательные итоги голосования будут представлены 30-го сентября.

    Согласно Избирательному кодексу, для избрания в Совет старейшин Еревана блоки должны преодолеть 8%-й барьер, а партии – 6%-й. При этом если данный барьер преодолели менее трех политсил, то, тем не менее, мандаты будут распределены между тремя силами, получившими максимальное число голосов избирателей.

    В Совет старейшин будет избрано 65 человек, при этом мандаты будут распределены между избирательными списками партий (блоков) пропорционально числу бюллетеней за каждую из них, а оставшиеся мандаты распределяются между избирательными списками по очередности.

    Новости-Армения






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ