Наверх


    ООН потребовала снять неприкосновенность с консульства Саудовской Аравии в Стамбуле

    ТУРЦИЯ - 16 Октября 2018 - 14:22  |  Просмотров - 273

    С помещения консульства Саудовской Аравии в Стамбуле необходимо снять дипломатическую неприкосновенность, считает верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет.

    Это следует сделать для того, чтобы как следует провести расследование исчезновения саудовского журналиста Джамаля Хашкаджи.

    «Неприкосновенность помещений и официальных лиц, закрепленная в Венской конвенции о консульских сношениях от 1963 года, должна быть немедленно отменена», — отмечается в заявлении Бачелет, распространенном во вторник в Женеве.

    По ее словам, иммунитет не должен использоваться для препятствования расследованию случившегося и установлению виновного, при этом очень серьезные преступления представляют собой насильственное исчезновение и внесудебное убийство.

    Верховный комиссар ООН также подчеркнула, что Эр-Рияд должен признаться в том, что произошло с журналистом на фоне наличия свидетельств и информации о том, что Хашкаджи находился в здании консульства в Стамбуле.

    Хашукджи, который был известен критическим настроем к властям Саудовской Аравии, работал в издании The Washington Post. Связь с ним была утрачена 2 октября. Последним известным местом его нахождения стало консульство Саудовской Аравии в Стамбуле.

    Федеральное Агентство Новостей







Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ