Наверх


    Трофимчук: «Пашинян успел провести декабрьские выборы и на ходу запрыгнуть в последний вагон поезда»

    ПОЛИТИКА - 11 Декабря 2018 - 11:05  |  Просмотров - 400

    «Если бы явка была близка к 70-80%, то в настоящее время Никол Пашинян мог бы праздновать однозначную победу. Но ничего подобного нет».
     
    «У такого показателя участия есть две причины. Первая - барометр общественного напряжения, который был на самом высоком уровне с апреля, начал снижаться, но Николу Пашиняну удалось провести декабрьские выборы и, как говорится, на ходу запрыгнуть в последний вагон поезда.
     
    Во-вторых, многие аналитики считали, что в тот же период времени с апреля по май большинство из протестующих приехали в Армению из-за границы, и мобилизации акций в Армении не было.
     
    И получается, что эксперты оказались правы, потому что на этот раз поддержка была оттуда, именно поэтому избирателей было в два раза меньше», - об этом в беседе с корреспондентом газеты «168 жам» заявил российский политический аналитик Григорий Трофимчук, говоря о показателе участия в парламентских выборах.
     
    По его словам, хотя в парламенте «революционное большинство», но революция еще не закончена, а большинство, по сути, не абсолютное. «Если бы явка была близка к 70-80%, то в настоящее время Никол Пашинян мог бы праздновать однозначную победу. Но ничего подобного нет».
     
    В свою очередь российский политолог Станислав Тарасов заявил, что итоги выборов вызывают беспокойство с точки зрения явки и достигнутых результатов.
     
    По его словам, ситуация даже опасна, поскольку формируемый революционный парламент не будет пользоваться поддержкой всего общества, в то время как они должны приступить к проведению серьезных реформ в стране, которые, выходит, не будут удостоены одобрения всего общества.
     
    «Почему уровень участия в выборах низкий? Потому что протестующая часть электората просто не приняла участия в выборах. Почему отказалась? Потому что есть разочарование, отсутствует вера в эту революцию».
     
    То есть это участие, на мой взгляд, показывает, что революции не было, а был государственный переворот».
     
    Другой российский аналитик Александр Скаков считает, что итоги выборов и показатели явки - закономерны, поскольку, на его взгляд, действовал фактор предсказуемости и отсутствие административного ресурса», - пишет газета «168 жам».
     
    Tert.am






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ