Наверх


    Председатель Союза птицеводов объяснил, почему импортированные компанией «Лусакерт» яйца застряли на таможне

    ЭКОНОМИКА - 18 Декабря 2018 - 18:41  |  Просмотров - 624

    Вчера руководство ООО «Лусакерт» распространило заявление о том, что 8 декабря этого года из России было импортировано в Армению 302.400 штук яиц, которые до сих пор находятся на КПП «Баграташен».
     
    В распространенном заявлении руководство компании отметило, что их перевозка в Армению фактически незаконно запрещена Государственной службой безопасности пищевых продуктов (ГСБПП) Армении.
     
    «Это переходит все допустимые и недопустимые границы. Руководитель ГСБПП превышает свои полномочия, все подтверждающие качество яиц сертификаты ЕАЭС  имеются. В данной ситуации председатель Союза птицеводов Сергей Степанян выступает с явно лживыми и порочащими заявлениями и в этой связи компания обратится в суд с требованием принести публичные извинения перед компанией за нанесенный ее репутации ущерб», - отмечается в распространенном компанией «Лусакерт» заявлении.
     
    В беседе с корреспондентом Aysor.am председатель Союза птицеводов Сергей Степанян заявил, что компания, которая занимается производством куриных яиц, не может организовать производство.
     
    «Они четыре раза обращались в ГСБПП, чтобы получить разрешение на ввоз яиц. Насколько я знаю, ГСБПП постоянно отказывало, с аргументацией, что из-за птичьего гриппа нельзя импортировать яйца из России. Они фактически без разрешения ГСБПП импортировали из России яйца», - сказал Сергей Стапанян, отметив, что Союз птицеводов не имеет абсолютно никакой связи с импортерами, этим занимается ГСБПП.
     
    «Мы защищаем интересы местных производителей», - отметил он.
     
    «ГСБПП для проверки соответствия качества куриных яиц провело случайную выборку ячеек, на яйцах были кровь и грязь. Опасность в том, что из-за птичьего гриппа в России и Иране импорт опасен. Сейчас они привезли яйца, которые застряли на таможне. Увидели, что сталкиваются с запретом и только после решили обратиться для поддержки в Союз птицеводов. Однако поскольку ГСБПП уже выступило с заявлением в связи с птичьим и свиным гриппом и были фотографии взятых на пробу ячеек, которые мне показали, я не мог позволить, чтобы эти яйца были ввезены в республику, поскольку есть риск распространения птичьего гриппа», - сказал Сергей Степанян.
     
    Он отметил, что существует технический регламент «Требования к безопасности яиц и яичных продуктов» на яйца, в котором прописаны требования к импорту, которые не были удовлетворены компанией.
     
    «Что касается отмечаемой ими доброй славы и репутации, то их добрая слава зависит от них самих, часто меняющихся собственников и директоров. Вместо того чтобы организовать производство, и восстановить свою репутацию, импортируют дешевые яйца сомнительного качества», - резюмировал Сергей Степанян.
     
    Aysor






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ