Наверх


    В Армении откроется первый уголовно-исполнительный медицинский центр

    ОБЩЕСТВО - 19 Декабря 2018 - 13:05  |  Просмотров - 177

    «Новое учреждение обеспечит независимость медицинского персонала в местах лишения свободы».

    В рамках программы Евросоюза и Совета Европы по содействию обеспечения здравоохранения и защиты прав человека в местах лишения свободы, в январе 2019 года в Армении будет открыт первый уголовно-исполнительный медицинский центр, сообщил на пресс-конференции в среду заместитель министра юстиции Армении Сурен Крмоян.

    «Открытие медицинского центра станет важнейшим достижением проводимой в Армении программы по содействию обеспечения здравоохранения и защиты прав человека в местах лишения свободы. Новое учреждение обеспечит независимость медицинского персонала в местах лишения свободы», - сказал он.

    По словам замминистра, программа дала возможность существенно улучшить правовые и институциональные рамки по обеспечению здравоохранения в уголовно-исполнительных учреждениях, позволила модернизировать все медицинское оборудование, провести переподготовку более чем 1000 сотрудников медицинского и немедицинского персонала тюрем.

    «Для общего улучшения уровня тюремного здравоохранения не менее важным шагом стало приобретение в рамках программы основного медицинского оборудования на общую сумму в 230 тысяч евро, а также полное переоснащение медпунктов», - отметил он.

    В свою очередь, руководитель отдела сотрудничества делегации ЕС в Армении Гонзало Серрано отметил, что первый этап программы завершается в декабре

    «Программа по содействию обеспечения здравоохранения и защиты прав человека проводится с апреля, и мы уже завершили ее первый этап. Надеемся, что новое правительство будет готово продолжить программу далее, и в скором времени мы станем очевидцами существенных преобразований в вопросе обеспечения здравоохранения и защиты прав человека в местах лишения свободы», - сказал он.

    Новости-Армения






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ