Наверх


    И.о. министра иностранных дел Армении обсудил с казахстанским коллегой ситуацию в городе Караганда

    ПОЛИТИКА - 07 Января 2019 - 16:51  |  Просмотров - 1570

    И.о. министра иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян 7 января провел телефонный разговор с главой МИД Казахстана Бейбутом Атамкуловым.

    Разговор состоялся по инициативе последнего.

    Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе МИД Армении, в ходе разговора собеседники отметили, что между двумя странами существует эффективное взаимодействие как на двусторонней, так и на многосторонней платформах.

    Они также выразили готовность предпринять совместные шаги в направлении еще большего расширения двусторонней повестки. Атамкулов и Мнацаканян подчеркнули еще и важную роль армянской общины Казахстана, как неотъемлемой части общества страны, которая играет важную роль в деле укрепления двусторонних отношений.

    Стороны также коснулись ситуации, сложившейся в казахстанском городе Караганда. Они отметили недопустимость попыток придания межнационального оттенка трагедии, имевшей место на бытовой почве.

    Собеседники сошлись во мнении о том, что сложившаяся ситуация носит сверхчувствительный характер, подчеркнув при этом необходимость исключить шаги, направленные на преднамеренное искажение общественного мнения и создание напряженности. В связи с этим стороны подчеркнули важность укрепления непосредственной связи между разными ведомствами Армении и Казахстана.

    Напомним, что в ночь на 1 января в ресторане «Древний Рим» в Караганде произошел конфликт, перешедший в групповую драку. В ходе потасовки погиб один человек, еще трое получили различные ножевые ранения.

    Как сообщает агентство NUR.KZ, в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции установлены и задержаны трое мужчин: Малхасян Торгом Манвелович, Малхасян Сохак Самвелович и Надырбеков Каир Хамитович. Задержанные признаны подозреваемыми в совершении тяжкого преступления. Судом города Караганды в отношении них санкционирована мера пресечения в виде содержания под стражей. В городе прошли антиармянские митинги.

    News.am






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ