Наверх


    «Жаманак»: Европа осуществляет крупный шаг на Кавказе, Пашиняну следует поторопиться

    ЭКОНОМИКА - 18 Января 2019 - 11:05  |  Просмотров - 1301

    «Стали известны подробности совместной крупной инвестиционной программы Европейского Союза и Всемирного банка, в том числе размер суммы, предназначенной для Армении.
     
    В ближайшие 11 лет Европейский союз (ЕС) и Всемирный банк (ВБ) предоставят около 13 млрд. евро на реализацию ряда масштабных инфраструктурных проектов в шести странах, участвующих в программе «Восточное партнерство».
     
    Согласно опубликованному документу ЕС, в рамках этой программы Армении будет предоставлено более 700 млн. евро. Большинство приоритетных программ Армении, согласно авторам документа, касаются транспортного коридора «Север-Юг».
     
    В частности, согласно документу, на строительство участка Арташат-Агарак автомагистрали «Север-Юг» будет выделено 450 млн. евро.
     
    Деньги также будут направлены на модернизацию Мегринского пограничного пункта, а также на модернизацию межгосударственных автомагистралей Армения-Грузия. Будет лишним говорить о важности этих инфраструктур, в то же время, однако, здесь примечательна также инфраструктурная направленность.
     
    Можно констатировать, что речь идет, по сути, о европейской программе или совместной программе ЕС – ВБ по модернизации инфраструктур из Ирана в Грузию через территорию Армению что, разумеется, получает довольно примечательный политический, геополитический и геоэкономический смысл.
     
    Это говорит о некоторой стратегии европейской политики, в которой как минимум очерчивается  содержание или целенаправленность формирования оси Иран-Армения-Грузия. И это, конечно, является важным и значимым направлением для Армении при нынешних сложных и противоречивых глобальных событиях, которое предоставляет нам возможность быть гибкими и инициативными в вопросах региональной политики.
     
    В этом контексте примечательно то, что после своего назначения на пост премьер-министра Никол Пашинян сразу же на следующий день провел неформальную встречу с премьер-министром Грузии.
     
    В этом смысле несомненно, что назрела интенсификация контактов в иранском направлении и в повестке должен поскорее назревать визит Никола Пашиняна в Иран.
     
    Заявление об этой совместной инициативе Европейского союза и Всемирного банка особенно своеобразно в свете того заявления, которое сделал министр иностранных дел России Сергей Лавров, отметив, что Москва готовит очередной саммит трехстороннего формата Иран-Азербайджан-Россия.
     
    Этот формат Армении, безусловно, не следует рассматривать, как говорится, как формат - оппонент, однако, тем не менее,  очевидно, что Ереван должен также попытаться сформировать региональные параллельные форматы и вовлечь в  них как Иран, так и Россию», - пишет газета.
     
    Tert.am






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ