Наверх


    Виген Акопян: «Парламент должен стать для многих стартапом, но обучаться необходимо крайне быстро»

    ПОЛИТИКА - 21 Января 2019 - 18:36  |  Просмотров - 767

    Переназначение большей части министров подтверждает продолжение прежней кадровой политики премьер-министра Никола Пашиняна.

    Об этом заявил журналистам в понедельник политтехнолог Виген Акопян.

    19-го января президент Армении Армен Саркисян подписал указы о назначении ряда министров. Свои должности сохранили министры обороны, иностранных дел, по чрезвычайным ситуациям, образования и науки, здравоохранения, юстиции, территориального управления и развития, охраны природы, транспорта, связи и информационных технологий, экономического развития и инвестиций, а также финансов.

    «Подобные назначения не вызывают никакого оптимизма. Если в случае с парламентом еще возможны какие–то ожидания, то в случае с правительством такого «карт бланша» более нет. У них уже нет «стодневного» карантина, так как правительство, фактически, уже работало семь-восемь месяцев»,- сказал Акопян.

    По его словам, сегодня важнейшим вопросом является эффективность работы кабинета министров, однако пока непонятен стиль работы.

    «Если вы не можете обосновать цифровыми показателями причину сокращения министерств, то общество воспринимает это как оптимизацию бюджетных расходов, а не как стратегический шаг», - сказал Акопян.

    Политтехнолог назвал Национальное Собрание седьмого созыва многослойным, отметив, что в нем выделяется группа депутатов, которая считает себя неопытными, но не погрязшими во взяточничестве или казнокрадстве.

    К другой группе, по его словам, относятся переизбранные депутаты, среди которых есть даже люди, которые известны с 1990-х годов и аффилиируются с Армянским общенациональным движением и его лидером, первым президентом Армении Левоном Тер-Петросяном.

    «Что касается большинства депутатов, то высокий уровень их образованности не вызывает никаких сомнений. Этим действующий парламент явно отличается от предыдущего, однако одно дело быть хорошим специалистом, а другое – оказаться в политике. В парламенте многие оказались совершенно случайно», - сказал он.

    По словам Акопяна, парламент должен стать для многих из нынешних депутатов своеобразным стартапом, но обучаться необходимо крайне быстро.

    «Пашинян и сам это чувствует, когда призывает своих соратников принять участие также в экономической революции», - сказал он.

    По итогам состоявшихся 9 декабря 2018 года парламентских выборов, в Национальное Собрание Армении седьмого созыва прошли блок «Мой шаг» (70,42%, 88 мандатов), партии «Просвещенная Армения» (6,37%, 18 мандатов) и «Процветающая Армения» (ППА, 8,26%, 26 мандатов).

    Новости-Армения






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ