Наверх


    В мире грязной политики: о том, что делает нас непобедимыми

    НАША АНАЛИТИКА - 19 Февраля 2019 - 09:37  |  Просмотров - 1804

    Собственно, вся большая политика является одной большой, бесконечной грязной игрой.

    Президент Сирии Башар Асад назвал «мелким слугой Америки» турецкого лидера Тайипа Эрдогана. Это первая новость. Глава российского государства Владимир Путин очень доверяет президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану, заявил в интервью турецкой газете Hurriyet пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. А это вторая новость. То есть, Асад, которого спасает Путин, презирает Эрдогана, которому Путин очень доверяет. Как все сложно у диктаторов!

    Собственно, у лидеров демократических стран все тоже не просто. Президент США Дональд Трамп не поверил отчетам разведки о наличии у Северной Кореи ракет, способных достичь территории Соединенных Штатов, сославшись на слова президента РФ Владимира Путина, заверившего Трампа, что у Северной Кореи нет таких ракет. И это все после того, как Трампа почти ежедневно обвиняют в связях с Путиным! С тем самым, который спасает Асада, свержения коего так хотят в США. Снова головоломка. Не последняя, к сожалению.

    Уже упоминавшийся Эрдоган обвинил США в том, что они поставили через Ирак в Сирию 22-23 тысячи грузовиков с оружием и военной техникой для курдских боевиков: «А нам это оружие США не хотят продавать за деньги. Что это за союзники по НАТО?». То есть, в отношениях между Турцией и США тоже все очень плохо. И это при том, что Трамп доверяет Путину, а Путин очень доверяет Эрдогану. То есть, Путин для Трампа и Эрдогана является сближающим фактором. Чисто теоретически. Вот такая вот сложная получается комбинация.

    Но ведь и сама жизнь полна парадоксов и неприятных реальностей. К примеру, через две недели после восстановления экспортных лицензий израильская компания Aeronautics объявила, что в результате победы в тендере она заключила многомиллионный контракт с Азербайджаном. Двухлетний контракт на сумму 13 миллионов долларов предусматривает техобслуживание и ремонт дронов Orbiter 1K, проданных ключевому клиенту, пишет The Jerusalem Post. Увы, это не первый и, судя по всему, не последний случай того, как еврейское государство поддерживает Азербайджан.

    А ведь, Израиль борется с диктатурой Асада! Он считается демократическим государством, сам факт существования которого беспокоит мусульманский, шиитский Иран. Так зачем же Израилю поддерживать мусульманский Азербайджан, который хочет уничтожить, стереть с лица земли демократическую Армению?! Почему бы не поддержать христианское государство, которое подвержено блокаде со стороны Азербайджана и той самой Турции, которая имеет ныне не вражеские, но холодные отношения с Израилем?!

    Кроме того, еврейский народ пережил Холокост, а армянский народ пережил Геноцид. Память об этих трагедиях должна сближать наши народы. Тем более, повторюсь, что Геноцид совершили потомки тех самых турок, что и сейчас ставят под сомнение Холокост и даже обвиняют Израиль в преступлениях против Палестины. Достаточно вспомнить того же Эрдогана и его реплики в адрес покойного Шимона Переса! То есть, чисто логически, все говорит о том, что Израиль должен поддержать Армению. Но, чисто практически, в реальности мы видим совсем иное.

    Перейдем к России. Она продолжает свою вековую традицию подыгрывания двум сторонам конфликта, видя в этом возможность для оказания на них обоих. Да, я напоминаю о том, что РФ продолжает продавать свое самое современное оружие Азербайджану. Она продает его и нам. Но, как признают российские же военные эксперты, Армении достается «военный секонд-хенд». Причем, это не дарится, а выдается в кредит. Который нам, рано или поздно придется отдавать. О том, что Азербайджан априори богаче и, стало быть, имеет возможность покупать все современное, в РФ не задумываются.

    Россиянам плевать на наши проблемы. Как, впрочем, и на проблемы Азербайджана. У них своих проблем хватает. И все они проистекают из неистребимого желания иметь контроль над всем пост-советским пространством. Все было бы иначе, если бы в Кремле были честны, если бы там не виляли. Кремль должен помнить о том, кто исторически был союзником России, а кто им никогда не был. Турция, которая на протяжении веков воевала с Россией, никак не может быть ее союзницей. Как и Азербайджан, который считает Турцию братским государством.

    Но, в Кремле продолжают грязную игру. Собственно, вся большая политика является одной большой, бесконечной грязной игрой. В которой нет вечных союзников, но есть вечные интересы. Нашей маленькой стране, которая одержала победу над диктатурой, поразив весь демократический мир мирным ходом и успешным завершением бархатной революции, нужно понимать - имперская, далекая от норм демократии и озлобленная западными санкциями путинская Россия не может быть нашим союзником. У нее свои интересы. И если в интересах России будет содействие новой военной авантюре Азербайджана, то она пойдет на это.

    Так уже было в апреле 2016 года, когда только героизм нашего народа предотвратил большую войну, позволил отрезвить врага. Да, в Баку и сейчас бряцают оружием, но скорее по инерции. Там понимают, что нет в мире силы большей, чем армянский народ, готовый умереть за свои земли, но не сдавать их. И это именно та сила, с которой вынужден считаться весь мир - от США до Китая, от России до Турции. Это та сила, которая спасала и спасет еще Армению и Арцах в этом сложном мире политических хитросплетений.

    Размик Акопджанян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ