Павел Фельгенгауэр: «Азербайджан может купить американские истребители F-16»
ПОЛИТИКА - 21 Февраля 2019 - 13:22 | Просмотров - 1281
«У Азербайджана, который платит, возможности большие, у кого покупать, а у Армении особо нет».
«Россия может потребовать, чтобы Армения перестали валять дурака с постом генсека ОДКБ и сдала его, если им так хочется получить наше вооружение.
Думаю, чтобы наконец решить этот вопрос и назначить белорусского кандидата Зася, возможен такой обмен. Пока ситуация вокруг поста, честно говоря, остается дурацкой. Может быть, так Пашинян согласится и получит российский кредит на вооружение. Думаю, для них это было бы выгодной сделкой».
Об этом, как передает Minval.az, заявил известный российский военный эксперт Павел Фельгенгауэр в интервью новостному сайту «Москва-Баку», говоря о вероятности получения Арменией нового оборонного кредита от России.
По его словам, денег у Армении не так много, но тем не менее, он не «слышал» о массовых списаниях по армянскому кредиту.
«В любом случае много Россия на этом не зарабатывает, это понятно. Это такая плата за стратегический союз… Может быть у нас сейчас остается некоторое напряжение в отношениях, но отталкивать Армению у нас не будут. В Сирию отправили контингент, наверное, чтобы приятное сделать. Но они и с американцами в Афганистан отправлялись, и в Ирак. Так что стараются не класть яйца в одну корзину».
Вместе с тем, эксперт предположил, что Россия не станет выделять большие деньги Армении.
«И здесь речь идет скорее не о деньгах, а сколько машин передадут. Вот сейчас речь идет о Су-30СМ. 4 машины поставят к концу года или началу следующего. Но это самолеты не новые, а скорее б/у — прошедшие глубокую модернизацию. Это не заводское производство. Поэтому мы их и даем – армянам, белорусам – союзникам, у которых с деньгами напряженка. Вот у Казахстана деньги есть, он их реально покупает. А для армян это наша помощь. И, конечно, 12 истребителей, это все-таки не 4.
Это исправит ситуацию в соотношении ВВС Азербайджана и Армении. Но всего лишь на время. Пока Азербайджан не купит «ответ», а Азербайджану придется закупаться. У Азербайджана, который платит, возможности большие, у кого покупать, а у Армении особо нет. С долгосрочным кредитом вряд ли ей кто-то что-то продаст.
Азербайджан же может купить, например, у Турции. Турция и США совместно производят F16, в том числе на экспорт. Обеспечивают лицензионным производством свои ВС F16 и производят на экспорт, например, в Египет поставляют. Если Азербайджану покупать у Турции, там, конечно, должно быть американское согласие. Но думаю, для Азербайджана оно будет. Да и Турции чем больше производство, чем больше продаж – тем выгоднее.
Азербайджан может купить истребители и у России. Такие же Су-30СМ – запросто. И Россия продаст. Если что-то посущественнее – Су-35, там уже сложнее с продажей, он и подороже, поскольку фабричное производство. Пока Су-35 продали только Китаю. России без разницы кому продавать, сохраняя баланс.
Азербайджан может купить совместный пакистанско-китайский самолет с российскими двигателями. Но Турция для него – самый очевидный вариант», — подчеркнул Павел Фельгенгауэр, добавив, что министр обороны Азербайджана мог обсудить вопрос поставок F16 на встрече с представителями Турции на выставке IDEX 2019 сейчас в ОАЭ.
Minval
Читайте такжеСуренянц: «Программа «Гражданского договора» нелегитимна и антиконституционна»
ПОЛИТИКА
07 Апреля 2026 - 00:28
Власти Армении не будут расследовать инцидент с участием Пашиняна в метро
ПОЛИТИКА
06 Апреля 2026 - 23:53
9 апреля состоится съезд партии «Процветающая Армения» и презентация программы и команды «Предложение Армении»
ПОЛИТИКА
06 Апреля 2026 - 22:52
Андраник Кочарян: «Благодаря TRIPP на нашей границе нет обстрелов»
ПОЛИТИКА
06 Апреля 2026 - 22:27
Лента новостейЭрдоган: «Турция намерена и далее укреплять межрелигиозный мир в трудный для региона период»
ТУРЦИЯ 07 Апреля 2026 - 01:13
Омбудсмен выступила с заявлением по поводу ситуации с арестом школьника Давида Минасяна
ОБЩЕСТВО 07 Апреля 2026 - 00:46
Кобахидзе: «Сегодня между Грузией и Азербайджаном есть стратегическое партнерство»
ГРУЗИЯ 07 Апреля 2026 - 00:33
Суренянц: «Программа «Гражданского договора» нелегитимна и антиконституционна»
ПОЛИТИКА 07 Апреля 2026 - 00:28
Иран отказался от предложенного США перемирия
ИРАН 07 Апреля 2026 - 00:11
Власти Армении не будут расследовать инцидент с участием Пашиняна в метро
ПОЛИТИКА 06 Апреля 2026 - 23:53
Айк Фарманян: «Все субъекты с оборотом до 115 млн. драмов будут освобождены от налогов»
ЭКОНОМИКА 06 Апреля 2026 - 23:51
В Минэкономики Армении произошел инцидент с огнестрельным ранением ОБНОВЛЕНО
ОБЩЕСТВО 06 Апреля 2026 - 23:41
Ильхам Алиев в Грузии: «Уверен, что мой визит придаст новый импульс отношениям между двумя братскими странами»
АЗЕРБАЙДЖАН 06 Апреля 2026 - 23:23
Экс-глава Курской области Алексей Смирнов получил 14 лет за взятки
РОССИЯ 06 Апреля 2026 - 23:09
9 апреля состоится съезд партии «Процветающая Армения» и презентация программы и команды «Предложение Армении»
ПОЛИТИКА 06 Апреля 2026 - 22:52
Иран подготовил ответ на предложения о перемирии с США
ИРАН 06 Апреля 2026 - 22:38
Андраник Кочарян: «Благодаря TRIPP на нашей границе нет обстрелов»
ПОЛИТИКА 06 Апреля 2026 - 22:27
Эксперты Арутюнов и Погосян дали оценку итогам встречи Пашиняна с Путиным
ПОЛИТИКА 06 Апреля 2026 - 22:22
Багаи: «Иран в ходе переговоров с Азербайджаном и Турцией урегулировал вопросы, связанные с ударами беспилотников и ракет»
ИРАН 06 Апреля 2026 - 21:48
Духовному пастырю церкви «Сурб Саркис» в Аргаванде запретили вход в УИУ Армении
ОБЩЕСТВО 06 Апреля 2026 - 21:21
Гоар Мелоян: «Мы приносим перемены, мы приходим, чтобы приступить к работе»
ПОЛИТИКА 06 Апреля 2026 - 21:20
Ираклий Кобахидзе: «Президент Ильхам Алиев – дорогой друг Грузии»
ГРУЗИЯ 06 Апреля 2026 - 21:01
Пересмотреть арест Давида Минасяна и содействовать его освобождению: одноклассники арестованного школьника обратились к генпрокурору
ОБЩЕСТВО 06 Апреля 2026 - 20:01
Замминистра обороны тоже опроверг сообщения о строительстве азербайджанских укреплений на территории Армении
ПОЛИТИКА 06 Апреля 2026 - 19:54
Аракчи: «Вооруженные силы Ирана решительно ответят на любое нападение на энергетическую инфраструктуру страны»
ИРАН 06 Апреля 2026 - 19:50
Кочарян: «В Армении остаются останки погибших, которые семьи отказываются забирать»
ПОЛИТИКА 06 Апреля 2026 - 19:44
Ильхам Алиев совершает государственный визит в Грузию, проведены встречи с руководством страны
АЗЕРБАЙДЖАН 06 Апреля 2026 - 19:34
АНК: «По независящим от нас причинам альянс с партией «Сильная Армения» не был сформирован, примем участие в выборах самостоятельно»
ПОЛИТИКА 06 Апреля 2026 - 19:16
Замминистра обороны переадресовал вопрос о выходе Армении из ОДКБ
ПОЛИТИКА 06 Апреля 2026 - 19:07
Осужденный за теракт в «Крокусе» покончил с собой ОБНОВЛЕНО
РОССИЯ 06 Апреля 2026 - 18:59
Сын Андраника Кочаряна не служил, потому что он - «высококлассный парень»?
ОБЩЕСТВО 06 Апреля 2026 - 18:52
Арестованного после инцидента в церкви Еревана Минасяна перевели из реанимации в палату
ОБЩЕСТВО 06 Апреля 2026 - 18:48
Казахстан заявил, что не ведет переговоров о приобретении российской концессии на армянские железной дороги
ЭКОНОМИКА 06 Апреля 2026 - 18:14
Обсуждены вопросы, связанные с организацией и проведением в Ереване саммита Европейского политического сообщества
ПОЛИТИКА 06 Апреля 2026 - 18:06
Руководитель разведки КСИР Маджид Хадеми погиб при ударе США и Израиля
ИРАН 06 Апреля 2026 - 17:56
Тайны премий: Главы регионов Армении скрывают детали выплат на 4,3 млрд. драмов
ЭКОНОМИКА 06 Апреля 2026 - 17:42
Адвокат: «Матери Давида Минасяна не позволяют встретиться с сыном»
ОБЩЕСТВО 06 Апреля 2026 - 17:35
Депутат от правящей в Армении партии: «На протяжении войны Азербайджан круглосуточно следил за всеми передвижениями»
ПОЛИТИКА 06 Апреля 2026 - 17:19
Арман Абовян: «Пашиняновский «мир» — это неминуемая эвтаназия Республики Армения»
ПОЛИТИКА 06 Апреля 2026 - 17:05
07 Апреля 2026 - 01:27


