Наверх


    Александр Лапшин: «Железнодорожная станция Мегри сегодня полностью заброшена»

    ОБЩЕСТВО - 22 Февраля 2019 - 10:45  |  Просмотров - 3297

    Известный российско-израильский блогер Александр Лапшин, известный, в том числе, и благодаря своим злоключениям в Азербайджане, побывал в Армении и посетил юг страны, а именно, город Мегри.

    По его собственному признанию, посещение приграничного сюникского города оставило у него «смешанные чувства».

    «Если юг Армении и пограничный Мегри можно считать армянской «Терра инкогнита», то заброшенный ж.д. вокзал в Мегри - это настоящий космос, куда со времена распада СССР заглядывали лишь единичные туристы.

    До 1992 года через станцию курсировали поезда Ереван - Баку, но с распадом Союза и армяно-азербайджанским конфликтом всякое сообщение прекратилось. Азербайджанский регион Нахичевань оказался отрезанным в буквальном смысле слова от основной территории Азербайджана и теперь ездят в Баку через Иран, а армяне вынуждены добираться в Москву самолетами, либо три дня трястись в автобусах через Грузию и юг России.

    Более того, чтобы сегодня проехать из Еревана в Мегри, вам придется порядка восьми часов ехать по опасным серпантинам через Сисиан и Капан по разбитой дороге, где ваша спина превратится в холодец. А раньше вы садились на электричку Ереван - Нахичевань - Мегри и за скромные четыре часа добирались до пункта назначения, расслабленно наблюдая за живописными пейзажами за окном поезда. Справа от путей внизу виднеется пограничный забор с Ираном.

    Город Мегри расположен напротив Ирана и отделен от Исламской республики рекой Аракс. Темные горы на заднем фоне это уже Иран, до которого рукой подать.

    Железная дорога проходила прямо по берегу Аракса, в считанных метрах от пограничного забора между СССР и Ираном. Мы выезжаем из Мегри и сразу же оказываемся на пограничной дороге. За этим указателем дальние электрические столбы уже в Иране.

    Затем мы несколько километров двигаемся по пограничной дороге в сторону ж.д. станции.

    Пейзажи вокруг марсианские с элементами свершившегося апокалипсиса. Смешанные чувства.

    Линия из Еревана в Баку ведет через десятки тоннелей, многие из которых - настоящее чудо инженерной мысли», - рассказывает А.Лапшин, сопровождая свой рассказ фотографиями.

    Станция Мегри, по словам блогера, сегодня она полностью заброшена.

    А.Лапшин обнаружил на станции Мегри упавшую статую революционера Камо, застывшие во времени локомотивы и вагоны, артефакты былых времен: билеты, квитанции, выписки, карту железных дорог СССР и надписи на стене вокзала, оставленные служившими здесь до 1992 года советскими солдатами.

    Источник -
    https://puerrtto.livejournal.com







Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ