Наверх


    Число попыток самоубийств в Армении за год выросло на 20%

    ОБЩЕСТВО - 22 Февраля 2019 - 12:55  |  Просмотров - 519

    Число попыток самоубийств в Армении за год выросло на 20%. Об этом на встрече с журналистами 22 февраля заявил капитан Спасательной службы МЧС Армении Тигран Саркисян.

    По его словам, в 2018 году было совершено 500 попыток самоубийств, 108 из которых со смертельным исходом. «Самоубийства совершали в основном мужчины в возрасте 40 –60 лет. Попытки самоубийств, имевших печальные последствия, совершаются в основном через повешение», - отметил он.

    Саркисян уточнил, что больше всего попыток совершения самоубийств зафиксировано в Ереване, Ширакской и Лорийской областях. «У людей, склонных совершить самоубийство, обычно наблюдается резкое изменение в поведении. Веселый человек может впасть в депрессию или наоборот. Кроме того, у человека может наблюдаться желание слушать грустную музыку, возрасти интерес к методам самоубийств. Все признаки должны учитываться в комплексе. В 80% случаях изменение в поведении человека наблюдается, нужно лишь быть внимательными», - пояснил он.

    Тигран Саркисян добавил, что, тем не менее, Армения имеет хороший показатель в сравнении как со странами региона, так и по миру. «Армения находится на 150-ом месте в мире с 6 – 7 попытками суицида на 100 тысяч человек. В регионе лидер по этому показателю – Азербайджан. Далее идут Иран и Армения. Самый низкий показатель имеет Грузия», - сказал он.

    Представитель МЧС заметил, что во избежание увеличения числа самоубийств СМИ должны освещать подобную информацию корректно, соблюдая нормы этики, не вдаваясь в подробности.

    News.am






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ