Наверх


    «Независимая газета»: Армения и Азербайджан делают робкие шаги к миру

    ПОЛИТИКА - 23 Февраля 2019 - 11:32  |  Просмотров - 1194

    Камнем преткновения является именно вопрос статуса республики.

    Российское издание «Независимая газета» опубликовало статью о последних развитиях в переговорном процессе по урегулированию карабахского конфликта.

    В статье, в частности, говорится о состоявшихся в Душанбе, Санкт-Петербурге и Давосе встречах премьер-министра Армении и президента Азербайджана, а также отмечается, что стороны в последние время демонстрируют готовность к созданию более благоприятной обстановки для переговоров.

    Ниже представляем статью:

    «Накануне дипломаты в Ереване встретились с премьер-министром Армении Николом Пашиняном и главой МИДа Зограбом Мнацаканяном. Тема переговоров – та же самая. Поездку сопредседателей МГ ОБСЕ в Ереван и Баку предваряет готовящийся аналогичный визит действующего председателя ОБСЕ Мирослава Лайчака.

    Точная дата приезда в регион Мирослава Лайчака пока не называется. Известно, что действующий председатель ОБСЕ планирует нанести визит в Ереван, Баку, а возможно, и непосредственно в Степанакерт в первой половине марта. Об этом он заявил сам на недавней совместной пресс-конференции в Москве с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

    Мирослав Лайчак, в частности, сказал, что полностью поддерживает деятельность МГ ОБСЕ и сам регулярно встречается с ее сопредседателями. Он отметил, что в регионе сложилась новая ситуация, связанная со сменой власти в Армении. По мнению Лайчака, после выборов армянское правительство получило очень сильный мандат, с чем у мирового сообщества связаны определенные надежды на прогресс в решении карабахского конфликта.

    «Я хочу, чтобы мой визит помог определить, что можно ожидать, какие результаты можно получить. Наша цель – помочь сопредседателям МГ ОБСЕ оптимально использовать новую ситуацию», – заявил Мирослав Лайчак.

    Пока Лайчак готовится к поездке, в Ереване и Баку уже побывали сопредседатели МГ ОБСЕ. О чем шла речь на переговорах с руководителями враждующих государств, скупо сообщается в официальных релизах – о мирном урегулировании конфликта. Как говорят большинство экспертов, не один год занимающихся проблемой, оптимизм, появившийся в последнее время у посредников в оценках процесса урегулирования, кажется чрезмерным: никаких новых идей и предложений нет, на столе переговоров лежат все те же Мадридские принципы, и если в течение многих лет нет никакого прогресса, то почему его стоит ожидать сейчас?

    Напомним вкратце, что Мадридские принципы урегулирования подразумевают возвращение беженцев в родные места проживания, возврат под юрисдикцию Баку районов вокруг Нагорного Карабаха, которые армянская сторона называет поясом безопасности, деблокацию Армении со стороны Азербайджана и Турции, ее вовлечение в региональные проекты, «завязанные» на Баку, промежуточный статус Нагорного Карабаха, подписание договора о мире.

    Азербайджанская сторона склонна рассматривать поэтапную реализацию плана при отложенном вопросе о статусе Карабаха, а армянская, наоборот, высказывается за пакетное решение с предоставлением Нагорному Карабаху права самому избрать свою судьбу – быть независимым, вернуться в состав Азербайджана или рассмотреть вариант присоединения к Армении.

    Разумеется, камнем преткновения является именно вопрос статуса республики, решаемость всех остальных пунктов стороны в принципе не отрицают – «хоть сегодня». Азербайджанская сторона справедливое разрешение конфликта видит в восстановлении территориальной целостности страны с предоставлением Карабаху широчайших автономных прав, армянская же справедливым считает любой другой сценарий, кроме восстановления в непризнанной республике юрисдикции Баку.

    Тем не менее, некоторые позитивные изменения в плане урегулирования конфликта все-таки есть. После встреч президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Душанбе, Санкт-Петербурге, Давосе заметно спала напряженность на линии соприкосновения. В ходе встреч была достигнута договоренность начать подготовку обществ к мирному решению армяно-азербайджанского конфликта и содействовать повышению доверия между двумя народами. Но главное в этом то, что стороны, очевидно, склонны по мере сил и возможностей следовать своим обещаниям.

    Источники «НГ» в Баку, в частности, отметили заметное снижение воинственной риторики представителей властей в адрес Армении, уменьшение количества телепередач и публикаций антиармянской направленности. «О кардинальных изменениях говорить не буду, но перемены не почувствует только слепой и глухой», – сказал «НГ» собеседник.

    Tert.am






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ