Наверх


    Почему в Армении подорожал бензин?

    ЭКОНОМИКА - 23 Февраля 2019 - 14:01  |  Просмотров - 809

    «Газ будет продаваться в армянских АГЗС на килограммы, что может привести к некоторой инфляции».

    Радость водителей была недолгой. Переживающий снижение цен в течение нескольких дней бензин сегодня подорожал уже на 10-20 драмов, составив 410-420 драмов. Накануне о подорожании бензина говорил и владелец компании «Флеш» Барсег Бегларян – Флеши Барсег. В ответ на вопрос журналистов в суде, подорожает бензин или нет, он ответил: «Цены на бензин очень сильно вырастут. Поскольку международные цены очень сильно повышаются, уже в течение 10 дней они выросли на 70-80 долларов. Обязательно подорожает».

    Председатель общественной организации по защите прав потребителей «Информированный и защищенный» Бабкен Пипоян в беседе с Первым Информационным сказал, что они также зарегистрировали подорожание на 10 драм, однако пока не провели никакого серьезного расследования, чтобы выяснить причины.

    На наблюдение журналистов, могло ли изменение цен на международном рынке так быстро отразиться на ценах в Армении, Пипоян ответил, что некоторые изменения цен наблюдаются на международном рынке бензина в течение длительного времени, но в результате этих изменений цены в Армении не только не выросли, но и упали. «Бензин вырос на международном рынке гораздо раньше, но это могло повлиять на цены в Армении? Надо изучить», – сказал Пипоян.

    По словам эксперта по энергетике Ваге Давтяна, недавнее повышение цены на бензин в Армении обусловлено несколькими факторами. Во-первых, рынок монополизирован, а импорт не диверсифицирован. Есть только один импортер, «Роснефть-Армения», который в основном и продает бензин из России местным компаниям, а в России с начала 2019 года наблюдается рост цен на бензин, что в основном обусловлено увеличением базовой ставки НДС, которая с 18% выросла до 20%.

    Другая причина, по мнению эксперта, – это колебания цен нефти на мировом рынке. «Если 2018 г. цена на нефть резко упала с 80 до 50-55  долларов, то в конце года заметна тенденция повышения цены на нефть, что продолжается и по сей день. Сегодня на мировом рынке нефть стоит около 65-67 долларов, а аналитики говорят о подорожании до 75 долларов», – сказал Давтян, добавив, что третьей причиной роста цен на бензин является устойчивое снижение внутреннего потребления.

    «Сегодня Армения является, пожалуй, лидером в мире по использованию природного газа как моторного топлива. Более того, в последнее время сжиженный газ становится все более популярным на рынке, который в ближайшем будущем может составить конкуренцию традиционному газу, особенно с 1 апреля, газ будет продаваться в армянских АГЗС на килограммы, что может привести к некоторой инфляции», – заключил эксперт.

    1in






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ