Наверх


    Заруи Ованнисян: «Хорошо, что провозглашается именно день гражданина, а не революции»

    ПОЛИТИКА - 24 Марта 2019 - 12:45  |  Просмотров - 581

    «В любом случае я рада, что будет такой день».

    Правительство одобрило проект закона Республики Армения о внесении дополнений в закон РА «О праздниках и памятных днях», согласно которому закрепляется День гражданина Республики Армения.

    «День гражданина Армении будет отмечаться в последнюю субботу апреля. В том случае, если 1 мая совпадет с субботой, то в качестве Дня гражданина будет отмечаться последнее воскресенье апреля», – сказал министр юстиции Артак Зейналян.

    По его словам, необходимость принятия проекта была обусловлена беспрецедентной политической ситуацией, сложившейся в апреле 2018 года в Армении.

    «Тысячи граждан на протяжении многих дней посредством митингов и шествий выдвигали свои требования властям с целью скорейшего решения создавшихся социально-экономических, правовых и политических проблем. Демонстрации и митинги протеста, сопровождаемые ненасильственными, мирными действиями, охватившими столицу Ереван, города и села областей, а также межгосударственные и межгородские автодороги, были свидетельством общественного требования осуществить глубинные системные преобразования. Одним из результатов всенародного движения стала отставка премьер-министра и победа всенародного движения»,- сказал министр.

    Отмечается, что предлагаемое урегулирование даст возможность тысячам гражданам, открывшим в армянской истории новую страницу, установить по поводу осуществленного всенародного движения День гражданина Республики Армения.

    Публицист Заруи Ованнисян в беседе с Первым Информационным отметила, что в связи с инициативой у нее нет особого мнения, но рада, что этот день как-то будет обозначен. «Вообще каждый день для меня является днем гражданина. По-моему, была нужда каким-то образом отметить этот день. Хорошо, что провозглашается именно день гражданина, а не революции, поскольку революция еще находится в процессе и должна быть доведена до институционального завершения», – отметила она.

    Заруи Ованнисян добавила: «Думаю этот день, эти события должны были запомниться каким-то днем, как годовщина, рассказывающая о мирном неповиновении и процессе мирных изменений. Хорошо, что этот день будет зафиксирован под именем гражданина для повышения самосознания гражданина и выдвижения вопроса гражданского права. В любом случае я рада, что будет такой день. Особенного чего-то по этому поводу я не могу сказать».

    Касаясь развернувших в сети этого различных обсуждений вопроса, Заруи Ованнисян сказала: «Каждый гражданин может иметь свой подход, не надо иметь экспертных знаний. По моему личному мнению, это хорошая инициатива и этот день надо каким-то образом отмечать».

    1in






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ