Наверх


    Тигран Хзмалян: «У нас пока нет места и основания для празднования побед. Мы пока остаемся российской колонией»

    ПОЛИТИКА - 24 Марта 2019 - 13:15  |  Просмотров - 992

    Правительство одобрило проект закона Республики Армения о внесении дополнений в закон РА «О праздниках и памятных днях», согласно которому закрепляется День гражданина Республики Армения.

    Кинорежиссер и политический деятель, лидер Европейской партии Армении Тигран Хзмалян прокомментировал Первому Информационному данную инициативу.

    В беседе с Первым Информационным он отметил, что хорошо относится к инициативе, однако остаются и утверждаются те инициативы, которые приходят не сверху, а снизу. «Мы на протяжении десятков лет жили в одной ситуации, где многочисленные инициативы провозглашались как праздничные дни. Мы сейчас так и не помним, что означали те или иные дни.

    Например, следующий день предлагаемого дня – 1 мая, что означает или 8-й марта. На мой взгляд, эта неопределенность окружает также предложенный праздничный день – День гражданина».

    По словам Хзмаляна, подобные вещи должны делаться так, как в Европе: «Там перед возведением нового парка не выбираются аллеи. Примерно год на земле там не проториваются какие-либо аллеи и архитекторы следят, как шагают люди. Лишь потом на естественно проторенной дорожке из камня, глины, асфальта делается слой, который становится аллеей. То есть, народ должен выбрать, в какой день он чувствует себя гражданином».

    Собеседник Первого Информационного подчеркнул: «Дело в том, что у нас есть многочисленные мятежи. Зачем мы, как общество, не выбрали какое-нибудь из них? Поскольку общество сознательно или не подсознательно чувствует одно. На самом деле, ничего серьезно не поменялось. Как мы почувствуем реальную революцию на своей шкуре, в судьбе наших детей, наших родителей, страны и государства, то и без провозглашения подобный день определится, и будет отмечаться. У нас пока нет места и основания для празднования побед. Мы пока остаемся российской колонией, еще не сделали все то, ради чего делаются революции. Мы пока не достигли свободного и независимого статуса.

    1in






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ