Наверх


    Российский депутат советует Пашиняну и Алиеву на переговорах выработать возможные варианты переговоров с участием Карабаха

    РОССИЯ - 24 Марта 2019 - 21:20  |  Просмотров - 751

    «Москва преследует стратегическую цель – развивать сотрудничество с обоими партнерами».

    Премьер-министр Армении Никол Пашинян периодически заявляет о необходимости привлечения к переговорам по урегулированию карабахского конфликта представителей Арцаха, а президент Азербайджана Ильхам Алиев, в свою очередь, высказывается против изменения существующего формата.

    По мнению первого заместителя главы фракции «Единая Россия» в Госдуме Адальби Шхагошева, говорить о вовлечении Арцаха в переговорный процесс пока преждевременно.

    «Включение Арцаха в переговорный процесс – несвоевременно. Исключать такой вариант нельзя, но на данный момент это очень резкое предложение со стороны Армении. Для начала Пашиняну и Алиеву необходимо провести несколько раундов переговоров «Ереван-Баку» и попробовать выработать возможные варианты переговоров с участием Карабаха», — в интервью РУСАРМИНФО сказал Шхагошев.

    По мнению депутата, сложность заключается в том, что каждая из сторон считает Карабах своей территорией, и возникает вопрос — в каком статусе Арцах будет участвовать в переговорах.

    «Сторонам надо сесть и очень долгое время сверять между собой часы. Нужно разговаривать. Другой альтернативы у Армении и Азербайджана нет. Все зависит от искусства ведения переговоров и умения находить точки соприкосновения», — сказал парламентарий.

    Шхагошев также подчеркнул, что у России конструктивные отношения и с Арменией, и с Азербайджаном, и, что Москва преследует стратегическую цель – развивать сотрудничество с обоими партнерами.

    1in






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ