Наверх


    В Панкисском ущелье в Грузии столкновения между спецназом и местными жителями

    ГРУЗИЯ - 21 Апреля 2019 - 13:23  |  Просмотров - 1733

    В Панкисском ущелье произошло столкновение между отрядом спецназначения полиции и местными жителями.
     
    Причиной конфликта стало начало работ по строительству ГЭС. Местные жители забросали камнями отряд спецназа, полицейские в ответ применили слезоточивый газ и резиновые пули. Несколько местных жителей ранены.
     
    С местными жителями встретился первый заместитель министра внутренних дел Грузии Каха Сабанадзе и предложил переговоры с участием нескольких представителей общины, пообещав приостановить работы до окончания переговоров.
     
    Переговоры между представителями власти и старейшинами Панкиси начались в Телави.
     
    В Панкиси строится ГЭС Хадори-3. Местные жители выступают против строительства, утверждая, что это навредит экологии ущелья.
     
    Несколько дней назад представители правительства Грузии побывали в Панкиси и пообещали решить все спорные вопросы, однако строительные работы все равно начались. Местные активисты заявляют, что не допустят строительства ГЭС.
     
    Мощность будущей ГЭС, которая должна быть построена на реке Алазани — 5,4 мегаватт. Строительство должно завершиться через 12 месяцев.
     
    В Панкисском ущелье в Восточной Грузии проживают чеченцы-кистинцы. Более сотни местных жителей воевали в рядах Исламского государства. Более 30 из них погибли. В результате антитеррористической спецоперации в декабре 2017 года был смертельно ранен 19-летний местный житель Темирлан Мачаликашвили. Его семья и жители Панкиси до сих пор требуют наказания виновных.
     
    JAM News






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ