Наверх


    Министр юстиции: «Все привилегии «смотрящих» в тюрьмах Армении ликвидированы»

    ОБЩЕСТВО - 25 Апреля 2019 - 18:58  |  Просмотров - 264

    Все существующие при прежних властях привилегии «смотрящих» в уголовно-исполнительных учреждениях (УИУ) Армении полностью ликвидированы.

    Об этом заявил на брифинге в четверг министр юстиции Армении Артак Зейналян.

    18 апреля на заседании правительства премьер-министр Армении Никол Пашинян поднял проблему наличия привилегированных лиц в УИУ и перегрузки мест заключений. Он удивился тому, «что в УИУ есть заключенные, посылки которых не проверяются» и при этом начальник такого учреждения продолжает занимать свою должность.

    «Все камеры досконально проверяются, и в УИУ более нет привилегированных заключенных. Эпоха этих привилегий завершилась в условиях нашего прихода к власти», - сказал журналистам Зейналян.

    По словам министра, в УИУ полностью запрещены любые виды азартных игр на наличные деньги, однако нет возможности полного контроля над исключением игр на долги.

    «Я неоднократно говорил, что в камерах разрешается играть в легальные, не запрещенные игры, скажем, шашки, шахматы. Я не исключаю, что заключенные могут играть и за долги. Для устранения этого явления нам необходимо избавиться от понятия "общак" и избежать какого-либо воздействия извне», - сказал он.

    Зейналян отметил, что больной темой продолжает оставаться вопрос проноса нелегальных предметов и телефонов. По его словам, запрещенные предметы попадают в УИУ в основном из-за устаревшей техники проверки.

    «Да, находим запрещенные предметы, в том числе телефоны, и стараемся исключить возможность их проноса. Однако это происходит, в том числе из-за того, что техника для проверки в УИУ устаревшая или не работает, а низкие зарплаты сотрудников сами по себе несут коррупционный риск. Единственным способом, по нашему мнению, будет установление "глушилок"», – сказал он.

    Министр отметил, что закон не запрещает заключенным передавать что-либо друг другу, подчеркнув, что запрет распространяется только на процесс передачи с участием сотрудников учреждений.

    «Согласно требованиям международного права промежутки между прутьями решеток увеличены. До этого применялись сетки с небольшими кругами, но это было оценено как нарушением прав заключенных. Мы не можем установить также бронированные окна, так как в здании нет системы вентиляции. Чтобы свести к минимуму возможность передачи заключенными предметов друг другу, нужно найти оптимальное решение, учитывая возможные затраты», - сказал он.

    Новости-Армения






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ