Наверх


    Что общего между нынешним «Евровидением» и делом Роберта Кочаряна?

    НАША АНАЛИТИКА - 20 Мая 2019 - 10:14  |  Просмотров - 1727

    Нужно дать политическую оплеуху той самой России, которая в последнее время слишком откровенно стала давить на наше независимое государство.

    Шоу-бизнес и политика всегда были и будут связаны между собой. И дело не только в том, что в той или иной стране мира политиками становятся вчерашние киноактеры, причем самого разного жанра. Тут можно вспомнить не только  президента США Рональда Рейгана, но и итальянскую порно-звезду венгерского происхождения Чиччолину. Вон, в Украине президентом стал Владимир Зеленский - вчерашний шоумен и человек, веселивший олигархов на их посиделках.

    Полно политики и в песенном конкурсе «Евровидение». Тут тебе и традиционное голосование за соседей, и попадание в странные победы совершенно бесталанных участников, а порой и откровенных фриков. Одна, или один, Кончита Верст чего стоит! А ведь есть еще и Дана Интернешнл и куча всяких  иных триумфаторов и участников этого музыкального гей-парада.  Не стал исключением и нынешний конкурс, завершившийся в субботу в Тель-Авиве.

    Начнем с того, что в самом Израиле были протесты в связи с проведением финала конкурса в субботу. Это в  Иерусалиме сотни ортодоксальных представителей еврейской общины устроили протест из-за нарушения шаббата «Евровидением». Протестующие заблокировали улицу ХаНевиим и прилегающие дороги, остановив движение транспорта. Несколько представителей еврейской общины напали на полицейских. В результате были задержаны шесть подозреваемых в нарушении общественного порядка и нападении на сотрудников правоохранительных органов.

    Кроме того, скандальным вышло появление на сцене  поп-иконы Мадонны. Во-первых, как все смогли убедиться воочию, годы безжалостны даже в отношении столь великих исполнительниц. Мадонна откровенно сдала, она фальшивила и пела мимо нот. Зрелище было жалкое, хотя и очень дорогостоящее для пригласивших ее спеть в Тель-Авиве. При этом настоящий скандал с участием Мадонны был иной.

    Во время ее выступления был продемонстрирован флаг Палестины. Да, можно трактовать этот жест, а флаг Палестины был рядом с флагом Израиля, как намек певицы на важность примирения. Но, как ни крути, это была политизация песенного конкурса, пусть и со стороны не участника, а приглашенной «звезды». Правила конкурса это запрещают. И Мадонна не могла не знать этого. Но, она приучила всех к своим провокациям.

    А вот к провокации представителей Исландии никто не был готов. Они также развернули флаг Палестины в тот момент, когда объявлялось о том, что балы идут их представителю. Получалось, что 12 балов пошло Палестине! И это в Израиле! Организаторы конкурса явно были в шоке. Но, после драки кулаками махать уже поздно. Так политика проявилась в этом песенном конкурсе во всей своей красе.

    Впрочем, может статься, что главный скандал еще впереди. Победитель «Евровидения» из Голландии Дункан Лоуренс нарушил главное правило музыкального конкурса — выступил с песней, которая уже была в его репертуаре. Видео выступления с аналогичной композицией опубликовано на видеохостинге YouTube в 2017 году. Этот факт может стать поводом для пересмотра итогов конкурса.

    Но не меньший скандал связан был с тем, кто и как голосовал на этом конкурсе. И тут не могу не сказать о том, что мы впервые за долгие годы смогли продемонстрировать России, что Армения способна действовать вопреки ее желанию. Пять балов, отданных Лазареву, вместо традиционных 12 для любого представителя РФ - это было прекрасно! Уверен, что в стране Путина эту оплеуху запомнят надолго.

    Уверен потому, что вижу, как там нервно реагируют на ноль балов от Грузии. Русские привыкли считать, что в состоянии заставить себя любить. Это психология варвара, полагающегося на грубую силу. Именно так они привыкли действовать в нашем политическом поле. В частности, так было и в деле второго президента республики Роберта Кочаряна, которого всячески поддерживает лично Путин.

    Символично, что евровидийная оплеуха России от нас была получена ровно тогда, когда Кочарян был освобожден из-под ареста. Теперь, уже в понедельник, всем нам нужно дать политическую оплеуху России. Для этого нужно следовать требованию Никола Пашиняна и блокировать здания всех судов в республике. Нужно противостоять шагам России, которая жаждет контрреволюции в нашей стране.

    Нужно дать политическую оплеуху той самой России, которая в последнее время слишком откровенно стала давить на наше независимое государство, требуя освобождения преступников на том «основании», что так хочет Путин. Кроме того, Россия откровенно братается с Азербайджаном. И обмен высшими балами на нынешнем конкурсе «Евровидение» является всего лишь очередным свидетельством этого братания. Которое имеет откровенно антиармянскую направленность. И нам важно и нужно дать всем им мощный отпор.

    Размик Акопджанян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ