Наверх


    МИД Арцаха сожалеет об объявлении недействительной декларации о дружбе между французским Арнувилем и арцахской Шехер

    ПОЛИТИКА - 07 Июня 2019 - 08:19  |  Просмотров - 625

    «Легитимность участия непризнанных государств в подобном сотрудничестве подтверждается международной арбитражной практикой и признается международными судами».

    Вердикт административного суда города Сержи-Понтуаз французского департамента Валь-д’Уаз об объявлении недействительной декларации о дружбе между французским городом Арнувиль и арцахской общиной Шехер вызывает глубокое сожаление, отмечается в комментарии управления информации и по связям с общественностью МИД Республики Арцах.

    «Данное решение может стать неверным политическим сигналом Азербайджану, который вердикт французского суда уже интерпретирует в качестве поддержки своей политики по изоляции Арцаха. Подобное развитие, в свою очередь, может вызвать обеспокоенность армянской общественности и бросить тень на позицию Франции как нейтрального посредника в процессе урегулирования азербайджано-карабахского конфликта», - говорится в заявлении.

    В этой связи в МИД подчеркнули, что Франция, как одна из трех стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, несет определенную ответственность за то, чтобы жители Арцаха ввиду неурегулированности конфликта не были бы ограничены в реализации своих основополагающих прав, включая право на развитие.

    «Децентрализованное сотрудничество между городами Арцаха и Франции никоим образом не противоречит ни международным обязательствам Франции, ни ее усилиям в качестве международного посредника в процессе мирного урегулирования азербайджано-карабахского конфликта. В частности, временная непризнанность Республики Арцах не означает, что ее граждане должны быть ограничены в участии в международном сотрудничестве. Легитимность участия непризнанных государств в подобном сотрудничестве подтверждается международной арбитражной практикой и признается международными судами», - отмечается в заявлении.

    Во внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что власти Арцаха, будучи убежденными, что децентрализованное сотрудничество между городами и создание условий для общения людей являются важным вкладом в укрепление мира и стабильности, и впредь продолжат прилагать все усилия для того, чтобы граждане Республики могли в полной мере пользоваться преимуществом международного сотрудничества для реализации своего потенциала.

    «Выражаем глубокую признательность мэру и жителям города Арнувиль, а также других городов Франции, США, Бразилии, Ливана и иных стран, которые установили дружественные отношения с городами и общинами Арцаха. Приветствуем решимость мэра города Арнувиль Паскаля Долла обжаловать решение административного суда города Сержи-Понтуаз», - отмечается в документе.

    В МИД заявили также, что, несмотря на чинимые азербайджанской стороной препятствия, международные связи Арцаха будут расширяться и углубляться.

    «В этой связи арцахская сторона осуществляет последовательные шаги для расширения географии децентрализованного сотрудничества. В частности, в стадии обсуждения находятся предложения о подписании новых деклараций о дружбе и сотрудничестве общин Арцаха с административными единицами различных стран», - говорится в комментарии.

    Новости-Армения






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ