Наверх


    Выпускные экзамены в школах выявили неудовлетворительный уровень знаний по армянскому языку

    ОБЩЕСТВО - 19 Июня 2019 - 20:47  |  Просмотров - 241

    Большое число неудовлетворительных оценок по родному языку на экзаменах связано с минимизацией влияния учителей и репетиторов на процесс сдачи экзаменов.

    Об этом заявил министр образования, науки, культуры и спорта Араик Арутюнян в ходе правительственного часа в парламенте, отвечая на вопрос депутата от партии «Просвещенная Армения» Ани Самсонян об обновлении сборников тестов и результатах тестирования на единых госэкзаменах.

    «Сборники тестов всегда являлись проблемой, и в этом году задания на 30% были заменены. Мы делаем конкретные шаги по исключению зазубривания тестов и обеспечения поступления в вузы тех абитуриентов, кто имеет реальные базовые знания, полученные из школьной программы. Тот факт, что в прошлом году на экзамене по армянскому языку провалилось 16,5%, а в этом - 19,5%, говорит о том, что учителя по армянскому языку почувствовали свою ответственность», - сказал Арутюнян.

    По его словам, в этом году задания тестов были составлены так, чтобы дать возможность проявить логическое мышление и проверить реальный уровень знаний.

    «Мы всего лишь дали возможность ученикам поразмыслить, чтобы они не делали механическую работу», - сказал он.

    При этом Арутюнян отметил, что министерство продолжает разработку внедрения системы образовательных сертификатов для поступления в вузы без вступительных экзаменов на основании успеваемости в старших классах общеобразовательной школы.

    Новости-Армения






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ