Наверх


    МИД Ирана заявил, что Тегеран будет экспортировать нефть при любых обстоятельствах

    ИРАН - 14 Июля 2019 - 08:19  |  Просмотров - 378

    Глава внешнеполитического ведомства Джавад Зариф также указал на «незаконность» нефтяных санкций США.

    Иран намерен экспортировать сырую нефть при любых складывающихся условиях. Об этом, как говорится в опубликованном в субботу заявлении иранского внешнеполитического ведомства, заявил глава МИД Исламской Республики Мохаммад Джавад Зариф.

    Как указывается в документе, в ходе телефонного разговора с министром иностранных дел Великобритании Джереми Хантом, Зариф указал, что «Исламская Республика Иран продолжит экспортировать нефть при любых обстоятельствах».

    Кроме того, отмечает МИД Ирана, в ходе беседы со своим британским коллегой Зариф подчеркнул «незаконность нефтяных санкций США», введенных в отношении Тегерана.

    Иранский министр сообщил, что по вопросу об арестованных в Исламской Республике лиц с двойным гражданством (Великобритании и Ирана) по обвинениям, связанным с проблемами безопасности страны, «проводятся законные следственные действия». Зариф заметил, что в этой связи Тегеран ожидает от Великобритании «уважения законодательства Ирана и независимости судебных органов Исламской Республики».

    Ранее Хант по результатам телефонного разговора с Зарифом привел слова иранского министра о том, что Тегеран намерен решить проблему с задержанным гибралтарскими властями танкером «Grace 1» и не стремится к эскалации.

    ТАСС






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ