Сводить концы с концами надо уже сегодня, или Почему армянским политикам нужно бдеть
ПОЛИТИКА - 21 Июля 2019 - 10:56 | Просмотров - 1994
Почему проблемы в стране всплыли наружу, как севанские водоросли, и к чему привели «завышенные обещания» после революции. 
В наше время, собираясь в дорогу, разумнее держать в голове не прогноз погоды, а социально-экономическую обстановку в местах, которые окажутся на пути. Едете, например, из Еревана в Иджеван, а Севанский участок трассы заблокирован. Или, собрались из Иджевана на Севан, шоссе опять перекрыто, но уже с другого конца. Стоишь, нервничаешь, думаешь…
Поверить в то, что севанские рыбаки и иджеванские лесорубы не могут иначе, чтоб не ловить незаконно сиг или варварски не уничтожать лес, очень трудно. Рубят лес и ловят сиг, потому что иначе денег не заработаешь, а кормить семьи надо.
Представить, что власти этого не понимают, тоже нельзя, но дороги во всех случаях должны работать и полиция, как умеет, их открывает. Между тем, все это лишь часть главного.
В чем же главное? В непомерно завышенных обещаниях, которыми людей кормили во время, после «бархатной революции» и вплоть до начала революции экономической. Между тем, время идет, «уж полночь близится, а Германа все нет». Нет ощутимых результатов, есть уверения о том, что все ладно. 
Осмотримся, вчитаемся, вдумаемся. Система государственных закупок должна стать гибче… Судопроизводство обязано соответствовать требованиям новой Армении… Проблемам Севана следует уделять повышенное внимание… Коррупции и взяточничества у нас не будет… ООН должен понять сложность нашего географического положения, и нам пообещали изучить поднятые вопросы, ждите… Армения нуждается во второй Атомной электростанции и ее нужно строить… Азербайджан слишком много на себя берет и его надо остановить…
А вот еще, совсем как ежик у тумане: «В ходе предстоящей поездки в Ростов-на-Дону у меня намечена также встреча с российским инвестором, который приедет туда из Москвы для обсуждения проекта о возможном создании в Армении предприятия по сборке и ремонту запчастей для самолетов. Если все пойдет успешно, то в будущем у нас будет создана почти тысяча новых рабочих мест». Опять приблизительность, размытость, неопределенность на этот раз от главы Комитета гражданской авиации Татевик Ревазян.
Итак, все из серии: необходимо, следует, ожидается - все в неопределенно-розовом будущем, а Иджеван, Севан, Алаверди, Кафан, Армения живут сегодняшними заботами, и их меньше не становится. Больше становится акций протеста и перекрытие дорог пока не самая жесткая.
Совсем недавно Никол Пашинян заявил о намерении правительства превратить Армению из аграрной страны в промышленную. Направление главного удара, бесспорно, правильное, но, понятно, что за месяц задачу не решить, ждать придется не пять, не шесть и даже не десять лет. Точнее, не ждать, а действовать, в том числе и гражданам, к которым Пашинян обратился за помощью. Вопрос в том, что ожидание очередных великих свершений без того, чтобы видеть наглядные результаты хотя бы кусками, малопродуктивно. Так уже не получается.
Граждане заглядывают в холодильники, смотрят на свои конкретные сады, огороды и в пенсионные книжки, вглядываются в реальные водомеры и счетчики, в магазинные ценники и сводки ДТП, обходят горы мусора и думают: пока то да се, пока, как было обещано, Армения станет «раем для талантливых людей», сводить концы с концами надо уже сегодня. А как? И тут невольно приходит в голову: лучше обещать меньше и давать больше, чем наоборот.
Социологи напоминают: шестьдесят процентов населения Армении считают, что страна движется в правильном направлении. Правда, по сравнению с октябрем прошлого года показатель снизился на двенадцать пунктов, но все, равно, получается, что верящих у нас, все-таки, больше, чем не верящих. Уже хорошо. Надо ценить и поддерживать.
Недовольные будут всегда. Задача властей в том, чтобы своими действиями переводить их в разряд единомышленников. Идет туго.
Взирая на символизирующие власть лица, видишь: дорогостоящих поездок за рубеж много, результатов мало. Тогда за чем ездят?
Ереванская мэрия поощрила себя очередным вознаграждением, а мусор на улицах по-прежнему гниет – за что премии?
В судебно-правовой системе полный ералаш, чем все кончится, никто не знает. Или знает, но не говорит.
«Вопрос обновления лифтов в Ереване будет решен в течение двух-трех лет. На данный момент мы пытаемся найти источники финансирования. Либо выпустим специальные бонды, либо возьмем кредит», - заявил мэр Айк Марутян.
«Кто осторожнее в своих обещаниях, тот точнее в их исполнении», - считал Жан-Жак Руссо.
Спутник-Армения
 Читайте также
Читайте такжеГоар Мелоян предупредила: «Последствия провала управления ЭСА коснутся всех»
ПОЛИТИКА
31 Октября 2025 - 17:51
«Айакве» подала в прокуратуру Армении сообщение о преступлении в отношении ААЦ
ПОЛИТИКА
31 Октября 2025 - 17:40
Спикер парламента Армении пригрозил «железным мандатом» и «железным молотом»
ПОЛИТИКА
31 Октября 2025 - 17:18
Авинян: «Штрафы за безбилетный проезд увеличили сборы в транспорте Еревана на 20%»
ПОЛИТИКА
31 Октября 2025 - 16:57
 Лента новостей
Лента новостейПосол РФ в Азербайджане назвал Карабах «освобожденным»
АЗЕРБАЙДЖАН 31 Октября 2025 - 18:55
В ААЦ обеспокоены отсутствием реакции правоохранителей на ситуацию вокруг Ованаванка
ОБЩЕСТВО 31 Октября 2025 - 18:37
Арсен Гукасян помещен под домашний арест
ОБЩЕСТВО 31 Октября 2025 - 18:31
Разъяснение Нарека Карапетяна: Как можно снизить тариф для населения на 3 драма?
ЭКОНОМИКА 31 Октября 2025 - 18:20
Азербайджанскую часть «Зангезурского коридора» планируют завершить к концу 2026 года
АЗЕРБАЙДЖАН 31 Октября 2025 - 18:15
Гоар Мелоян предупредила: «Последствия провала управления ЭСА коснутся всех»
ПОЛИТИКА 31 Октября 2025 - 17:51
«Айакве» подала в прокуратуру Армении сообщение о преступлении в отношении ААЦ
ПОЛИТИКА 31 Октября 2025 - 17:40
Василия Осьмакова назначили новым замминистра обороны России
РОССИЯ 31 Октября 2025 - 17:29
Спикер парламента Армении пригрозил «железным мандатом» и «железным молотом»
ПОЛИТИКА 31 Октября 2025 - 17:18
Армяне оказались в топ-3 по числу визитов в Грузию
ГРУЗИЯ 31 Октября 2025 - 17:05
Авинян: «Штрафы за безбилетный проезд увеличили сборы в транспорте Еревана на 20%»
ПОЛИТИКА 31 Октября 2025 - 16:57
Давид Амбарцумян: «Я ухожу из Совета старейшин, но не ухожу из Масиса»
ПОЛИТИКА 31 Октября 2025 - 16:45
Губернатор Вайоцдзорской области о своем назначении: «Какое отношение к этому имеет мой отец?»
ПОЛИТИКА 31 Октября 2025 - 16:27
В Иране ожидают визита Лукашенко в 2026 году
ИРАН 31 Октября 2025 - 16:17
Более 3 тысяч семей из Карабаха получили жилищные сертификаты в Армении
ОБЩЕСТВО 31 Октября 2025 - 15:53
Артур Хачикян: «Армения стала страной шантажа, шпионажа и порно реалити-шоу»
ПОЛИТИКА 31 Октября 2025 - 15:47
Выделять деньги на восстановление железной дороги Ерасх - граница Нахичевани не планируется
ЭКОНОМИКА 31 Октября 2025 - 15:41
Transparency International: Элитарная коррупция имеет огромный масштаб в Грузии
ГРУЗИЯ 31 Октября 2025 - 15:34
Пашинян: «Мы продолжим наши молитвы в Ованнаванке, а затем и в Первопрестольном Эчмиадзине»
ОБЩЕСТВО 31 Октября 2025 - 15:25
В Туле произошло ДТП с трамваем и маршрутками: 25 пострадавших, есть те, кто не выжил
РОССИЯ 31 Октября 2025 - 15:20
Министр: «Армения для обеспечения господдержки приграничных общин в 2026 году выделить 1 млрд. драмов»
ЭКОНОМИКА 31 Октября 2025 - 15:12
«Ташир Капитал» во второй раз предложил снизить тарифы на электроэнергию в Армении после отказа КРОУ
ЭКОНОМИКА 31 Октября 2025 - 14:39
Еще три категории семей из Карабаха смогут присоединиться к жилищной программе
ОБЩЕСТВО 31 Октября 2025 - 14:30
Британского принца Эндрю лишили всех титулов и выгнали из резиденции Royal Lodge Ошибся в суждениях
МИР 31 Октября 2025 - 14:23
Министр: «На строительство новой станции метро в Ереване будет выделено 2 млрд. драмов»
ЭКОНОМИКА 31 Октября 2025 - 14:15
Советник Ширакского губернатора избил патрульных?
ПОЛИТИКА 31 Октября 2025 - 14:03
В Турции землетрясение: люди покинули дома
ТУРЦИЯ 31 Октября 2025 - 13:56
Антикоррупционный комитет Армении проводит операцию в воинской части «химиков»
ОБЩЕСТВО 31 Октября 2025 - 13:43
Минфин: «Армения уже выделила 1 млрд. драмов на проведение COP-17»
ЭКОНОМИКА 31 Октября 2025 - 13:34
Кобахидзе: «Мы хотим начать работу над 10-летней стратегией развития страны»
ГРУЗИЯ 31 Октября 2025 - 13:29
«Грапарак»: Высокопоставленные священнослужители принимают контрмеры против властей
ОБЩЕСТВО 31 Октября 2025 - 13:21
В Армении в 2026 году начнется строительство пяти малых водохранилищ
ЭКОНОМИКА 31 Октября 2025 - 13:12
ВЦИОМ: Большинство россиян видят в иноагентах врагов и предателей
РОССИЯ 31 Октября 2025 - 12:55
Ален Симонян призвал готовиться к взаимным визитам армянских и азербайджанских делегаций
ПОЛИТИКА 31 Октября 2025 - 12:37
В Баку новым адвокатом Варданяна стал Эмиль Бабишов — дело выделено отдельно
АЗЕРБАЙДЖАН 31 Октября 2025 - 12:28
 31 Октября 2025 - 19:06
31 Октября 2025 - 19:06



