Наверх


    Митинг против эксплуатации Амулсара состоялся в Джермуке

    ОБЩЕСТВО - 16 Августа 2019 - 18:54  |  Просмотров - 591

    В Джермуке состоялась акция протеста против разработки Амулсарского золотоносного месторождения.

    Накануне аналогичная акция протеста прошла перед зданием правительства Армении. Участники акции требовали встречи с премьер-министром страны, однако Никол Пашинян сославшись на загруженность протестующих не принял. Правда, обещал сделать это в ближайшие дни.

    Днем ранее Юра Иванян, руководитель следственной группы по делу об умышленном сокрытии данных в связи с эксплуатацией Амулсарского  месторождения, на пресс-конференции сообщил итоги экспертизы. По его словам, результаты экспертизы возможного воздействия разработки Амулсарского месторождения свидетельствуют об отсутствии связи между разрабатываемой территорией и термальными источниками Джермука. В ходе следствия не получены данные об умышленном сокрытии информации о вреде окружающей среде в результате эксплуатации месторождения.

    Однако противники разработки месторождения напоминают, что экспертиза проводилась на основании данных, предоставленных заинтересованной стороной – разработчиком месторождения компанией «Лидиан Армения». Более того, Юра Иванян вообще представил искаженные данные результатов экспертизы. Как утверждают экологи, разработка месторождения может не только уничтожить курорт Джермук или даже Севан, но и стать причиной региональной экологической катастрофы.

    Митинг в Джермуке сначала планировался в 14 часов, затем был перенесен на 17 часов.

    Жители Джермука не хотят превращать свой курортный город в поселенье при руднике. Об этом было заявлено на проходящем в Джермуке митинге против разработки Амулсарского золотоносного месторождения.

    «Джермук - это курорт . В свое время жителей Джермука не спросили, хотят ли они разработки рудника под носом. Помимо экологической вопрос таит целый ряд проблем. Изменится стиль жизни, город превратится в стройплощадку. Хотим ли мы превратить наш город в нечто наподобие Каджарана? – нет», - говорят жители Джермука.

    Выступающий напомнил, что на митинг приглашен премьер-министр Никол Пашинян, и пока не известно, намерен ли он приехать. «Вчера мы передали правительству документы. Надеемся, что правительство и лично Пашинян не успели ознакомиться с предоставленными накануне материалами, и не хотим думать, что нас обманывают», - констатировал выступающий, напомнив, данное ранее обещание Пашиняна приехать в Джермук, когда завершится экспертиза. «Идеология революции - емократия. Можете сами на странице Пашиняна посмотреть комментарии по вопросу Амулсара. Свыше 90% против», - подчеркнул выступающий.

    На митинге присутствуют и заинтересованные происходящим туристы.

    Следующий выступающий напомнил, что борьба из словесной может переместиться в область рукопашной.

    Эксплуатация Амулсарского золотоносного месторождения недопустима. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявила участница митинга в Джермуке врач-курортолог физиотерапевт Асмик Саркисян.

    Врач напомнила, что разработка месторождения не просто негативно скажется, а уничтожит гордость Армении – курорт Джермук, известный уже более ста лет. Асмик Саркисян подчеркнула, что разработка месторождения также чревата загрязнением Севана, обрушением Севанского тоннеля вследствие разъедания содержащимися в загрязненной воде элементами. Разработка месторождения сулит жителям ухудшение экологии и болезни. Другая потенциально катастрофическая ситуация – повреждение тар с цианидом, используемым при обогащении золотой руды.

    Митинг жителей Джермука вечером 16 августа против разработки Амулсарского золотоносного месторождения завершился патриотическими песнями. Часть участников разных возрастов взялась за руки в кочари.

    News.am






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ