Наверх


    После деноминации в Иране, риал будет полностью исключен, и его место займет парсе

    ИРАН - 24 Августа 2019 - 11:24  |  Просмотров - 752

    Риал, постоянно используемый в Иране в качестве денежной единицы в течение почти столетия, будет полностью исключен после того, как страна введет деноминацию.

    Новая небольшая денежная единица Ирана при томане будет называться парсе, а не риал, как ранее сообщалось в СМИ, на основании условий законопроекта, направленного правительством в парламент в среду, сообщает Press TV.

    В статье А законопроекта о реформе иранского закона о денежно-кредитной и банковской деятельности, ратифицированного Кабинетом министров 4 августа 2019 года, говорится, что риал будет оставаться законным платежным средством в течение максимум двух лет переходного периода, который начнется после того, как новая валюта будет представлена на рынках.

    «После переходного периода все обязательства, которые были начислены на основе денежной единицы риала, будут погашаться только через денежную единицу томан», - говорится в подпункте законопроекта, копия которого распространялась в иранских СМИ в среду.

    Решение Ирана сократить четыре ноля с риала появилось менее чем через год после того, как национальная валюта упала перед лицом серии американских санкций.

    В прошлом месяце риал восстановился после того, как правительство объявило о мерах по сокращению разрыва между ценой валюты на нерегулируемом рынке и системой, предназначенной для сбора иностранных валют, полученных от экспорта.

    Аналитики считают, что деноминация валюты в Иране окажет небольшое психологическое влияние на рынки, поскольку правительство пытается улучшить макроэкономические показатели.

    Iran.ru






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ