Пашинян: «В течение 24 часов в Армении была сформирована эквивалентная действующей армии еще одна армия»
ПОЛИТИКА - 28 Сентября 2019 - 22:40 | Просмотров - 1805
«Мы уже можем сказать, что эти учения вселили в нас уверенность в том, что Вооруженные силы Республики Армения боеспособны, что общество Республики Армения боеспособно».
Премьер-министр Никол Пашинян в рамках проходящих в Республике Армения с 24 сентября по 5 октября стратегических учений в сопровождении министра обороны Давида Тонояна, министра территориального управления и инфраструктур Сурена Папикяна и начальника Генерального штаба Вооруженных сил Артака Давтяна посетил резервный полигон, где проходят учения военной подготовки. Об этом сообщается на сайте главы правительства республики.
Премьер-министр осмотрел палаточный лагерь полигона, ознакомился с условиями проживания и питания резерва. Никол Пашинян проследил за тренировками, посмотрел эпизоды применения оружия боевой готовности и оснащенности военной техникой.
Обращаясь к участникам учений, премьер-министр отметил:
«Уважаемые участники учений,
Многоуважаемый министр обороны,
Многоуважаемый министр территориального управления и инфраструктур,
Многоуважаемый начальник Генерального штаба Вооруженных Сил,
Уважаемые офицеры, дорогие солдаты,
В эти дни в Республике Армения проходят учения беспрецедентного в истории нашей республики масштаба. Какова практическая цель этих учений и почему они проводятся? Их практическая цель - оценить не только эффективность наших Вооруженных Сил, но и уровень боеготовности нашего общества в целом.
Учения проводятся уже в течение 4 дней, и мы можем констатировать, что их результаты более чем удовлетворительные. В течение всего 24 часов в Республике Армения была сформирована эквивалентная действующей армии еще одна армия, то есть численность наших Вооруженных сил удвоилась. И это произошло благодаря тому, что вы - зарегистрированные в резерве граждане Республики Армения, быстро, охотно и решительно откликнулись на призыв правительства Республики Армения и пришли на защиту Республики Армения.
По сути, сейчас с большой радостью сообщается, что в течение 24 часов после объявления и начала учений в военных комиссариатах Армении возникли очереди граждан, которые поспешили выполнить свой долг перед Родиной. И я хочу прежде всего поблагодарить вас, граждан Республики Армения, которые быстро и оперативно отреагировали и взяли на себя обязательство выполнить долг перед Отечеством.
Это чрезвычайно важно, потому что мы уже можем сказать, что эти учения вселили в нас уверенность в том, что Вооруженные силы Республики Армения боеспособны, что общество Республики Армения боеспособно, и что мы вместе можем решить поставленные перед нами задачи по организации обороны нашей Родины.
Я также хочу поблагодарить органы государственного управления и местного самоуправления, которые участвовали и участвуют в проведении учений. По сути, посредством этих учений мы также проверяем уровень взаимодействия между органами государственного управления и местного самоуправления, насколько хорошо оно налажено и насколько хорошо оно разработано.
Как вы знаете, в прошлом году мы провели командно-штабные учения «Шант», по итогам которых мы сделали некоторые анализы, некоторые исправления. Эти учения показали, что у нас достаточно высокий уровень взаимодействия между органами государственного управления и местного самоуправления, что также вселяет уверенность в плане обороноспособности нашей страны.
Во время учений будут проводиться тактические упражнения, огневые и теоретические занятия, гармонизация и так далее. И я хочу с удовлетворением отметить, что вижу участников учений в приподнятом боевом настроении, вижу их боевой дух и преданность делу защиты своей Родины. Я также хочу поблагодарить ваши семьи, которые безропотно и даже с удовлетворением констатируют, что их мужья, сыновья и отцы принимают участие в деле защиты Родины. Хочу пожелать всем успехов, теперь я убежден, что учения уже имеют хорошие результаты, и что все вы вернетесь к своей гражданской жизни с хорошим настроением, распространяя дух борьбы, единства, воли и решимости также в гражданской жизни. Хотя у нас сейчас нет нехватки такой атмосферы ни в гражданской жизни, ни в Вооруженных силах, однако гармонизация, сосуществование и координация этих атмосфер очень важны для нашей страны.
Уважаемые участники учений, господа офицеры, генералы, уважаемые члены правительства, я хочу еще раз поздравить всех нас с этим масштабным мероприятием и отметить, что наша страна продемонстрировала свою боевую готовность, продемонстрировала свою жизнеспособность и продемонстрировала чрезвычайно высокий уровень сотрудничества и доверия между государством, органами управления и обществом, а это такое явление, в связи с наличием которого мы действительно должны поздравить друг друга. Желаю вам, чтобы все ваши выстрелы по условному противнику поразили условные цели. Спасибо».
Затем премьер-министр Никол Пашинян провел рабочее совещание с командованием армейского корпуса и руководством Сюникской области. В ходе совещания были обсуждены вопросы, связанные с боевой подготовкой, реальной ситуацией и боевыми задачами.
Далее премьер-министр в сопровождении Сурена Папикяна и мэра Сисиана Артура Саркисяна прошелся по городу Сисиан, побеседовал с жителями. Премьер-министру были представлены программы развития укрупненной общины Сисиан. Мэр отметил, что в настоящее время у них 40 вакансий в сфере строительства с ежедневной зарплатой в 6 000 драмов. В рамках субвенционной программы в размере 1 млрд. 150 млн. драмов проводится ремонт остановок, крыш зданий, строительство ватерлиний. В селе Муцк при софинансировании общины ведется строительство ватерлиний на 31 млн. драмов, а в селе Ангехакот - на 200 млн. драмов.
В Сисиане премьер-министр Пашинян возложил венок к памятнику жертвам Арцахской освободительной войны и посетил церковь Святого Ованеса.
News.am

Пашинян и Лукашенко в Москве пожали друг другу руки
ПОЛИТИКА
26 Сентября 2025 - 14:18
Пашинян заявил Путину, что во взаимном товарообороте наметился некоторый спад
ПОЛИТИКА
26 Сентября 2025 - 13:57
Премьер-министр Армении примет участие в работе 80-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке
ПОЛИТИКА
26 Сентября 2025 - 13:34
Арарат Мирзоян пообщался с генсеком Совета Европы и главой МИД Мальты
ПОЛИТИКА
26 Сентября 2025 - 12:45

Пашинян и Лукашенко в Москве пожали друг другу руки
ПОЛИТИКА 26 Сентября 2025 - 14:18
Иран заявил об уничтожении 26 стратегических объектов Израиля за 12 дней войны
ИРАН 26 Сентября 2025 - 14:04
Пашинян заявил Путину, что во взаимном товарообороте наметился некоторый спад
ПОЛИТИКА 26 Сентября 2025 - 13:57
Подозреваемый в убийстве Валоди Григоряна найден
ОБЩЕСТВО 26 Сентября 2025 - 13:49
Захарова ответила на предупреждение Европы в адрес России из-за самолетов
РОССИЯ 26 Сентября 2025 - 13:44
Премьер-министр Армении примет участие в работе 80-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке
ПОЛИТИКА 26 Сентября 2025 - 13:34
«Этк»: Государственный долг Армении в 2026 году продолжит расти
ЭКОНОМИКА 26 Сентября 2025 - 13:27
Ильхам Алиев: «Мир не сможет выжить без ископаемого топлива ни сегодня, ни в ближайшем будущем»
АЗЕРБАЙДЖАН 26 Сентября 2025 - 13:17
Тело Бориса Авакяна направят на экспертизу
ОБЩЕСТВО 26 Сентября 2025 - 13:07
Зеленский снова заявил о «потере Грузии» - теперь с трибуны ООН
ГРУЗИЯ 26 Сентября 2025 - 12:59
В Армении хотят учредить День памяти павших во всех войнах и отмечать его 27 января
ОБЩЕСТВО 26 Сентября 2025 - 12:50
Арарат Мирзоян пообщался с генсеком Совета Европы и главой МИД Мальты
ПОЛИТИКА 26 Сентября 2025 - 12:45
Такие разные «старцы»: страх и мечта Никола Пашиняна Сравнение ArmenianReport
НАША АНАЛИТИКА 26 Сентября 2025 - 12:30
Алиев затронул в ООН проблему обмеления Каспия
АЗЕРБАЙДЖАН 26 Сентября 2025 - 12:08
Сооснователь партии «Страна для жизни» требует скорейшего раскрытия убийства мэра Паракара
ПОЛИТИКА 26 Сентября 2025 - 12:01
Арарат Мирзоян принял участие в организованном госсекретарем США Трансатлантическом официальном ужине глав МИД НАТО и ЕС
ПОЛИТИКА 26 Сентября 2025 - 11:52
Лидеры США и Турции достигли соглашения о покупке Анкарой лайнеров Boeing
ТУРЦИЯ 26 Сентября 2025 - 11:47
Партия Тер-Петросяна нацелилась на серьезную роль на выборах 2026-го
ПОЛИТИКА 26 Сентября 2025 - 11:36
Ильхам Алиев поблагодарил Дональда Трампа за поддержку мирного процесса между Азербайджаном и Арменией
АЗЕРБАЙДЖАН 26 Сентября 2025 - 11:31
Что обсудили Путин и Пашинян в Кремле?
ПОЛИТИКА 26 Сентября 2025 - 11:00
В Армении произошло очередное дикое ДТП с участием пассажирского микроавтобуса: 11 пострадавших
ОБЩЕСТВО 26 Сентября 2025 - 10:52
Bloomberg: ЕС предупредил Россию о готовности сбивать самолеты
РОССИЯ 26 Сентября 2025 - 10:40
Тигран Абрамян: «Такое количество поражений за 5 лет — уникальное явление»
ПОЛИТИКА 26 Сентября 2025 - 10:28
Мирзоян, Рубио и Байрамов провели краткие трёхсторонние переговоры
ПОЛИТИКА 26 Сентября 2025 - 10:25
Нарек Карапетян: «Зарплату замглавы Совета директоров ЭСА я перечислял на благотворительные цели»
ПОЛИТИКА 26 Сентября 2025 - 02:15
Ушаков допустил, что Трамп может «подыгрывать» лидерам других стран на встречах
РОССИЯ 26 Сентября 2025 - 02:10
Вице-премьер: «Армения стремится укрепить сотрудничество с ШОС»
ЭКОНОМИКА 26 Сентября 2025 - 02:02
Пашинян вместе с Путиным и другими президентами посетили выставку в музее «Атом» на ВДНХ
ПОЛИТИКА 26 Сентября 2025 - 01:53
Министр войны США созвал сотни генералов и адмиралов на экстренное совещание
МИР 26 Сентября 2025 - 01:46
Контрольный комитет: «Управляющий компанией «Электрические сети Армении» получает 5 200 000 драмов в месяц»
ЭКОНОМИКА 26 Сентября 2025 - 01:34
Лукашенко обратился к Пашиняну: «Никол Воваевич, если нужно, обращайтесь»
ПОЛИТИКА 26 Сентября 2025 - 01:27
Пресс-служба «Элсетей» сообщила о выявленных в филиалах компании нарушениях
ЭКОНОМИКА 26 Сентября 2025 - 00:56
На турецком судне веселились. Человек умер, но веселье продолжилось
ТУРЦИЯ 26 Сентября 2025 - 00:42
В Армении предложили отказаться от второго тура парламентских выборов в новой Конституции
ПОЛИТИКА 26 Сентября 2025 - 00:32
Замглавы МИД Армении в Нью-Йорке: «Проблема без вести пропавших лиц является глубоко гуманитарным кризисом»
ПОЛИТИКА 26 Сентября 2025 - 00:22