Почему в России осуждают «точку», но молчат на «восклицательный знак»?
НАША АНАЛИТИКА - 05 Октября 2019 - 09:08 | Просмотров - 3091
У правящей элиты процесс осознания Армении как государства, которое имеет свои, не обязательно совпадающие с российскими, интересы, уже пошел.
На неделе президент Армении Армен Саркисян принял делегацию, возглавляемую председателем Союза Армян России Арой Абрамяном, в составе которой также присутствовали руководители структур Союза, действующих в разных регионах РФ.
А.Саркисян призвал армян любить свою историческую Родину. Кроме того, президент проронил примечательную фразу: «Чем больше любишь свою историческую родину, тем лучшим гражданином будешь для Российской Федерации».
Я долго думал над последней фразой. Что этим хотел сказать наш президент? Если российский армянин любит Армению, то как это вообще соотносится с его российским гражданским самосознанием? Могут ли эти две самоидентификации уживаться, а то и дополнять друг друга в сознании армянина?
Фраза могла звучать и так: «Чем больше любишь свою историческую родину, тем более приятным человеком ты будешь для Российской Федерации». Я думаю, что под этой фразой подписались бы многие русские националисты, от общения с которыми страдают наши соотечественники, и не важно, с армянскими или российскими паспортами. Мол, если ты любишь свою Армению, то скатертью туда тебе дорога. Так сказать, интересы тех, кто мечтает о пятимиллионной Армении, странным образом совпадают с интересами тех, кто желает видеть Россию без армян.
Но я думаю, что все же наш президент имел в виду не это. А имел он в виду то, что все, что хорошо для Армении, будет хорошо для России, и наоборот. Однако всегда ли мы можем говорить об этом?
Возьмем регулярный экономический, прежде всего, газовый шантаж, которым нас постоянно подвергают со стороны России. Для России это благо? Видимо да, для ее верхушки во всяком случае - точно. Выгодно ли это нам? Не думаю.
Выгодно ли России снабжать Азербайджан и Турцию оружием? Еще бы! Выгодно ли это нам? Даже спрашивать кощунственно.
Была ли благом для Армении «бархатная» революция? При всей ее неоднозначности, элементах площадного популизма, завышенных ожиданий, примитивности и материальном прагматизме народно-массового восприятия, а теперь, как видим, и половинчатости, да, революция весны прошлого года оздоровила Армению, сбросив антинародный режим Саргсяна и Кочаряна. Радовались ли ей в кремлевских коридорах? Думаю, ответ известен.
Теперь из совсем недавнего. Мы видим, как глава российского МИД Сергей Лавров намекнул на то, что Пашинян неправ, когда заявляет «Арцах — это Армения, и точка». Подобные высказывания, оказывается, «не способствуют формированию соответствующей атмосферы для возобновления политического процесса». За атмосферу, знаете ли, надо в Алавердийском комбинате беспокоиться, а в Арцахе живет община, живут конкретные люди, которым угрожает опасность. И единственный, кто может их прикрыть, это наша армия!
Самое обидное, что пока ни Лавров, ни Захарова, ни организаторы Валдайского форума даже не пытались смягчить президента Алиева, который, видимо, чтобы быть услышанным, решил заявить о претензиях на Карабах с использованием восклицательного знака.
Можем ли мы и сейчас говорить, что довольны поведением России и ее элиты?
Что должен чувствовать российский армянин, не потерявший своего национального достоинства, видя, как несправедливо его государство к его исторической родине и к праву этого народа просто на безопасную жизнь? Сможет ли он быть лучшим гражданином Российской Федерации, если в нем вдруг пробудится любовь к Армении? Кем ему становиться: порядочным армянином или «правильным» россиянином, вроде Маргсриты Симоньян или Карена Шахназарова?
Сложные вопросы, не так ли?
Однако радует, что постепенно наша политическая элита начинает показывать «зубки».
К примеру, это вчерашний ответ нашего МИДа на заявления С.Лаврова.
Хозяину высотки на Смоленской площади мягко намекнули на то, что «важно, чтобы каждый из посредников воздерживался от озвучивания избирательных и носящих односторонний характер оценок». Надеюсь, не нужно переводить это с дипломатического на простонародный.
Радует, что процесс осознания Армении как государства, которое имеет свои, не обязательно совпадающие с российскими, интересы, уже пошел. Огорчает, что он пока еще идет очень медленно и как-то несмело.
Самвел Оганесян
ArmenianReport
Читайте такжеМы умеем возрождаться. Так будет и сейчас Надежда ArmenianReport
НАША АНАЛИТИКА
28 Сентября 2026 - 20:29
ТРиПП, который заложил наше поражение Анализ ArmenianReport
НАША АНАЛИТИКА
28 Сентября 2026 - 12:35
Две большие разницы Наблюдения ArmenianReport
НАША АНАЛИТИКА
25 Сентября 2026 - 04:07
Согласие на позор Возмущение ArmenianReport
НАША АНАЛИТИКА
24 Сентября 2026 - 04:20
Лента новостейПарламент Йемена одобрил всеобщую мобилизацию из-за хуситов
МИР 29 Сентября 2026 - 14:23
Мгер Григорян и Флориан Эскюдье обсудили возможности активизации армяно-французских торгово-экономических отношений
ПОЛИТИКА 29 Сентября 2026 - 14:17
Глава МВД: «Армения наметила 2029 год как крайний срок выполнения плана по либерализации виз с ЕС»
ОБЩЕСТВО 29 Сентября 2026 - 14:08
Бабуханян: «Развитие транспортных коммуникаций на Южном Кавказе определяется политикой, а не экономикой»
ЭКОНОМИКА 29 Сентября 2026 - 13:59
Ильхам Алиев принял Джанни Инфантино
АЗЕРБАЙДЖАН 29 Сентября 2026 - 13:26
Главный свидетель по делу бывшего депутата от армянской власти находится в бегах
ОБЩЕСТВО 29 Сентября 2026 - 13:13
Диакон Самвел Григорян: «А кто попросит прощения у народа за то, что пригласил в эфир святотатца?»
ПОЛИТИКА 29 Сентября 2026 - 13:05
Никол Пашинян подвел итоги первого этапа программы «Кадровый банк правительства»
ПОЛИТИКА 29 Сентября 2026 - 12:50
Обвиняемый в оскорблении Эрдогана турецкий комик рассмешил зал суда
ТУРЦИЯ 29 Сентября 2026 - 12:42
«Честь имевший» Абрамян: «Они поставили перед собой цель максимально удержать власть, а этот путь приведёт к новым угрозам»
ПОЛИТИКА 29 Сентября 2026 - 12:30
Эрдоган: «Турецкий рынок капитала устойчив и способен преодолеть ситуацию с фондами»
ТУРЦИЯ 29 Сентября 2026 - 12:25
Перед выборами в Капане власти Армении могут провернуть уже отработанную операцию
ПОЛИТИКА 29 Сентября 2026 - 12:20
Андраник Теванян перечислил, что Пашинян считает «государственной изменой»
ПОЛИТИКА 29 Сентября 2026 - 11:38
Манасерян: «Перезапуск железной дороги через Абхазию может способствовать развитию региона» «Путь Путина»?
ПОЛИТИКА 29 Сентября 2026 - 11:32
Есть ли документы о передаче территории Тигранашена АзССР? Ответ офиса Мгера Григоряна
ОБЩЕСТВО 29 Сентября 2026 - 11:24
США и Иран обсудили с посредниками пути завершения конфликта
ИРАН 29 Сентября 2026 - 11:09
Арега Овсепян представила ключевые положения доклада ПАСЕ о выборах в Армении
ПОЛИТИКА 29 Сентября 2026 - 10:57
БИГ подняла в ООН вопрос о якобы имеющем месте «праве» «западных» азербайджанцев на возвращение
АЗЕРБАЙДЖАН 29 Сентября 2026 - 10:50
Гарегин II и участники всеармянской конференции комитетов и офисов «Ай Дата» АРФД обсудили вызовы, стоящие перед Арменией
ОБЩЕСТВО 29 Сентября 2026 - 10:32
Александр Искандарян: «У нас долгое затишье. Но мира-то нет. И даже движения к миру нет»
ПОЛИТИКА 29 Сентября 2026 - 04:22
Вице-премьер Армении и руководитель миссии МВФ в РА обсудили вопросы сотрудничества
ЭКОНОМИКА 29 Сентября 2026 - 03:06
Эрдоган обещал, что Турция продолжит поддерживать Палестину
ТУРЦИЯ 29 Сентября 2026 - 03:04
Группа американских сенаторов предложила способ, как добиться свободы для азербайджанских политзаключенных
АЗЕРБАЙДЖАН 29 Сентября 2026 - 02:55
Лихачев заявил о работе Росатома в Армении по проекту «Наирит» и продлению срока АЭС
ЭКОНОМИКА 29 Сентября 2026 - 02:44
Хаменеи: «Вскоре Аравийское море также будет очищено от вражеских сил»
ИРАН 29 Сентября 2026 - 02:39
Ален Симонян принял делегацию Евросоюза: обсуждались отношения Армения — ЕС
ПОЛИТИКА 29 Сентября 2026 - 02:35
Владимир Путин подписал указ о штатной численности ВС РФ
РОССИЯ 29 Сентября 2026 - 02:31
Андраник Геворкян: «Доклад ПАСЕ - «пощёчина» международного уровня властям Армении»
ПОЛИТИКА 29 Сентября 2026 - 02:23
Мэр Еревана обсудил с предпринимателями инвестиционные возможности проекта «Downtown» в Норагюхе
ПОЛИТИКА 29 Сентября 2026 - 02:15
Арутюнян: «Следует приветствовать, что ПАСЕ зафиксировала - выборы в Армении прошли с нарушениями»
ПОЛИТИКА 29 Сентября 2026 - 01:51
Трамп: «Иран готов заявить, что никогда не будет создавать ядерное оружие»
ИРАН 29 Сентября 2026 - 01:41
Меликян: «Прощают раскаявшегося, но не прощают того, кто под давлением общественности написал формальное "извините"»
ОБЩЕСТВО 29 Сентября 2026 - 01:36
Эксперт: «Армения должна активнее работать с МККК с целью организации посещений пленных армян в Азербайджане»
ОБЩЕСТВО 29 Сентября 2026 - 01:25
В Ярославской области - пожар на производстве пиротехники, 14 погибших
РОССИЯ 29 Сентября 2026 - 01:18
Британский депутат призвал ПАСЕ защитить Армянскую Апостольскую церковь
ПОЛИТИКА 29 Сентября 2026 - 00:58
29 Сентября 2026 - 14:35


