Наверх


    Брат-джан: фактор Кадырова для Армении

    НАША АНАЛИТИКА - 09 Декабря 2019 - 10:18  |  Просмотров - 4661

    Пашинян теперь может начать раскручивать тему «борьбы с агентами Кремля». Но, чтобы начать эту игру, нужно иметь смелость.

    А вот это уже серьезно. Глава Чечни Рамзан Кадыров поздравил бывшего директора СНБ Армении Артура Ванецяна с днем рождения. Кадыров назвал Ванецяна братом и открыто показал свою убежденность в том, что «Артур Ванецян является большим другом российского народа и сторонником укрепления отношений между Россией и Арменией». Характеристика дана более, чем однозначная. И теперь многим в Армении нужно напрячься.

    По сути, Кадыров решил открыто сказать то, о чем знают все в республике - на пост директора Службы национальной безопасности Армении был назначен тот, кто устраивал Кремль. Само по себе - это уже скандальное признание. Потому, что обеспечение доступа к гостайне, к управлению национальной безопасности человека Кремля и «брата» Рамзана Кадырова проходило под речи новой власти о «новой Армении, свободной, демократичной и выбирающей свой путь». И вот, оказалось, что цена всем этим речам - копейка в базарный день.

    Получается, что правы были обвиняющие новую власть, лично премьер-министра Никола Пашиняна в лицемерии и лжи, а также в том, что по итогу он прогнулся под Путина даже больше, чем Серж Саргсян. Хотя, казалось, что это просто физически и политически невозможно. И сейчас, когда на фоне откровенного «медового месяца» между Москвой и Баку, вспоминаются заявления Пашиняна о «блестящем» характере армяно-российских отношений, становится особенно мерзко. Чувствуешь себя обведенным вокруг пальца, наивным игроком, который был обманут прожженным шулером.

    С другой стороны, Пашинян теперь может начать раскручивать тему «борьбы с агентами Кремля». Мол, был обманут, поверил в честность, но вовремя исправился и очистил ряды власти. Но, чтобы начать эту игру, нужно иметь смелость. Потому, что идти теперь придется против Кадырова. И начать, чисто логически, следовало бы с заявления о недопустимости личного поздравления со стороны главы Чечни в адрес Венецяна. Вмешательством во внутренние дела, поддержкой оппонента Пашиняна попахивает ведь!

    Нет, Артур не сидит, хотя должен был. Например, за скандал с «прослушкой», который показал, что Пашинян лично требует посадить второго президента республики Роберта Кочаряна. Теперь уже ясно, в чьих интересах был произведен «слив». В общем, многое можно припаять экс-главе СНБ. Было бы желание! Но его нет и не просматривается. Пашиян – не самоубийца. И он молча проглотит это поздравление Кадырова в адрес Венецяна. Хотя все будут напоминать ему про поздравления Путина в адрес Кочаряна. Ну и пусть напоминают.

    Пусть требуют реакции. Не дождутся, провокаторы! Людские языки, на самом деле, не страшнее пистолетов. То всего лишь метафора. А жить так хочется. Особенно, когда имеешь власть в стране. Можно же оправдаться тем, что ты не первый такой, кто перед Рамзаном пасует. Вон, президент целой Украины, которая намного больше и сильнее Армении, тоже просил прощения у Кадырова. Я про Зеленского.

    Правда, тогда он еще не был президентом, но сейчас же является. И все помнят. И не только это. Про то, что чеченцы, эти головорезы Кадырова, творили в Украине, тоже все знают и помнят. И про их подвиги в Сирии, как и про их же готовность повторить все то же самое везде, куда укажет пальцем Рамзан. А он укажет туда, куда захочет Путин. Известное же развитие событий, но такое кошмарное! Так что, молчание Пашиняна понять можно.

    Правда, скорее всего, сейчас Кадырову и его «орлам» найдут иное применение. Вон, Лукашенко сопротивляется, в позу встал, непослушание демонстрирует. И портреты Путина в Минске уже рвали. И расходиться протестующие против поглощения РБ со стороны РФ вроде бы не собираются. При этом выясняется, что белорусская и российская стороны на переговорах в Сочи не согласовали 8 отраслевых «дорожных карт». Об этом сообщил в воскресенье посол Беларуси в России Владимир Семашко.

    Смелый поступок. Семашко, наверное, считает себя бессмертным. Или про Кадырова забыл. Ничего, напомнят. И тогда Лукашенко вмиг все нужное Путину подпишет. В том числе и потому, что Запад впрягаться за него не будет. Он же, Запад, и Украину сливает совершенно бесстыдно. Все это, конечно, понимает Никол Пашинян. И именно потому ему сейчас тяжелее других. Слишком многим он уже успел насолить и надоесть. В том числе и «брату» Рамзана Кадырова.

    Галуст Григорян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ