Наверх


    Хачик Галстян назвал условие, при котором увеличивается вероятность урегулирования карабахского конфликта

    ПОЛИТИКА - 09 Декабря 2019 - 16:19  |  Просмотров - 1278

    Возможности мирного урегулирования карабахского конфликта увеличатся в том случае, если Армения, Азербайджан и Арцах окажутся под влиянием одного и того же геополитического полюса.
     
    Такую точку зрения высказал в интервью программе «На первый взгляд» Aysor.am доктор политологических наук Хачик Галстян.
     
    «По состоянию на данный момент я не вижу какой-либо атмосферы, в том числе и  геополитической, которая может способствовать мирному урегулированию конфликта. Возможности такой атмосферы, мирного решения конфликта существенно увеличатся, если все конфликтующие стороны окажутся под влиянием одного и того же геополитического полюса – будь то евразийский, натовский или евро-американский, если три стороны конфликта – Армении, Арцаха, Азербайджана – окажутся вместе в одной и той же геополитической или в конфедеративной зоне – южно-кавказской или кавказской конфедерации и т.д., а между нашим и азербайджанским народом установятся интеграционные отношения. Это станет одним из ключей долгосрочного решения», - считает Хачик Галстян.
     
    Что касается вероятности возобновлении войны, то, по мнению политолога, она всегда высокая.
     
    «Возможность войны всегда нужно оценивать высоко. Почему? Потому что по большому счету в нашем регионе, тем не менее, наблюдается жесткая конкуренция различных систем. НАТО, кажется, не прекращает своего расширения, движения на восток, во время последнего саммита было заявлено о том, что Украина и Грузия рано или поздно должны стать членами НАТО.
     
    Азербайджан, конечно, сохраняет сейчас нейтралитет системы безопасности и уже два года председательствует в Движении неприсоединения, однако рано или поздно Азербайджану придется связать свою систему безопасности либо с Турцией, либо с Россией, либо с другой страной. Естественно, чем больше разделительных линий в регионе, тем больше увеличивается возможность решение конфликта военным путем», - отметил он.
     
    Aysor






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ