Наверх


    Никол Пашинян призвал тех, кто уклонился от службы в армии, встретить Новый год в Армении

    ОБЩЕСТВО - 12 Декабря 2019 - 14:15  |  Просмотров - 1459

    Решением правительства Армении, действие закона «О гражданах, не прошедших обязательную военную службу с нарушением установленного порядка» не будет продлено с 1-го января 2020 года.
     
    Отметим, что закон дает возможность гражданам, достигшим 27 лет и уклонившимся от обязательной военной службы, в установленный срок внести плату в соответствии с установленным законом ставками и вернуться на родину, избежать уголовного преследования.
     
    Представляя проект, министр обороны Давид Тоноян заявил, что с 1-го января закон будет признан утратившим силу.
     
    «Закон являлся актом поощрения со стороны государства в конкретный период времени,  в рамках конкретной политико-экономической обоснованности. Период действия закона показал, что он фактически стал способом уклонения от обязательной военной службы, в результате чего многие граждане, которым исполнилось 18 лет, надеясь на постоянное продление действия закона, предпочитают уклоняться от призыва, уезжая из Армении. Затем, после достижения соответствующего возраста, заплатить соответствующие суммы и избежать уголовного преследования, что несправедливо в отношении исполнивших свой конституционный долг и живущих в Армении граждан», - заявил Давид Тоноян.
     
    Премьер-министр Никол Пашинян подчеркнул, что хотя и действие закона не будет продлено, но он продолжает оставаться в силе до 31 декабря.
     
    «До 1-го января закон остается в силе и наши соотечественники, считающие, что плохо, что действие закона не продлевается, имеют возможность купить сегодня билет на самолет, пройти все эти процедуры и встретить Новый год в Армении», - сказал он.
     
    Ранее сообщалось, что после 31 декабря 2019 года прекратит действовать законодательное урегулирование, согласно которому граждане, находящиеся в розыске за уклонение от обязательной воинской службы, могут в установленном законом порядке заплатить сумму в госбюджет Армении, избежать уголовного преследования и встать на воинский учет.
     
    Aysor






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ