Наверх


    Украина и Грузия пожаловались на действия России в Причерноморье

    ГРУЗИЯ - 18 Января 2020 - 11:31  |  Просмотров - 432

    Украина и Грузия направили в Международную морскую организацию (International Maritime Organization, IMO) жалобу на «неправомерную деятельность» России, которая якобы мешает поисково-спасательным операциям в Черном и Азовском морях.

    Как утверждается на Facebook-странице посольства Украины в Великобритании, этот документ поддержали делегации стран Евросоюза и США.

    Кроме того, Украина выразила в IМО протест в связи с «неправомерным расширением радиостанцией НАВТЕКС-Новороссийск района обслуживания на акваторию Азовского моря и Керченского пролива».

    В дипмиссии утверждают, что навигационную информацию по безопасности мореплавания должна распространять исключительно украинская радиостанция в Бердянске. «Призвали IMO рассмотреть незаконные и односторонние действия России, угрожающие безопасности навигации», — говорится в сообщении.

    В ноябре главы МИД Украины, Эстонии, Литвы и Швеции призвали Россию «выполнить свои международные обязательства», обеспечив свободу навигации и беспрепятственный доступ в украинские порты в Азовском море. Российские парламентарии назвали это заявление русофобским. В частности, депутат крымского парламента Юрий Гемпель отметил, что Россия строго следует всем необходимым правилам.

    Международно-правовой статус Азовского моря определен российско-украинским договором, ратифицированным обеими сторонами в 2004 году. Согласно ему, Азовское море относится к внутренним водам России и Украины, а это значит, что иностранные военные корабли не могут заходить в эти воды без согласия стран, которым они принадлежат.

    Помимо этого, в 2012 году Москва и Киев заключили соглашение об обеспечении безопасности мореплавания в Азовском море и Керченском проливе.

    РИА Новости






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ