Российский лидер эмоционально выступил на открытии памятника в Иерусалиме
РОССИЯ - 24 Января 2020 - 09:36 | Просмотров - 895
В Израиле, как и в России, встревожены и возмущены попытками пересмотреть итоги Второй мировой войны, и не позволяют миру забыть, к чему приводит национальный эгоизм, разобщенность, попустительство шовинизму, антисемитизму и русофобии, заявил президент России Владимир Путин на церемонии открытия памятника «Свеча памяти» в Иерусалиме.
Завершая свою речь, Путин, не сдерживая эмоций, от всей души поблагодарил израильскую сторону за то, какой получилась церемония открытия.
Мемориал посвящен подвигу героических защитников и жителей Ленинграда в годы блокады, он был спроектирован архитекторами России и Израиля.
«Блокаду Ленинграда и Холокост ни с чем сравнить нельзя», - заявил президент РФ. «Факты в документах ужасают. Но ни одни документы, ни одни рассказы и дневники, ни одни кинохроники не могут передать, что тогда действительно вынесли люди... Я знаю это не понаслышке, а по рассказам своих родителей: потому что отец защищал свой родной город на фронте, а мама была в блокадном городе с ребенком, который умер зимой 42 года и похоронен на Пискаревском мемориальном кладбище... среди сотен тысяч других горожан», - сказал он.
«План врага был запредельно циничным», - продолжил Путин и процитировал нацистский приказ сравнять город с землей. Но враг не смог исполнить свой зловещий замысел. «Сам не знал, только что несколько дней назад, поднимая документы, обнаружил факт, который меня потряс: за годы блокады ленинградцы, находясь в таком положении, сдали для фронта 144 тонны крови», - сообщил он.
«Непокоренный Ленинград стал настоящей легендой, а величие духа и вера в победу его жителей - вершиной человеческого достоинства», - подчеркнул Путин и назвал памятник, который сегодня открыли в Иерусалиме, «символом нашей глубокой общей памяти». «В Израиле придают особое значение сохранению правды о решающем вкладе Советского Союза в победу над нацизмом», - продолжил российский лидер. «Здесь, как и в России, озабочены, встревожены и возмущены попытками отрицать Холокост, пересмотреть итоги Второй мировой войны, обелить убийц и преступников», - сказал он.
«Здесь, как и в России, понимают всю значимость уроков Второй мировой войны и не позволяют миру забыть, к чему приводит национальный эгоизм, разобщенность, попустительство любым формам шовинизма, антисемитизма и русофобии. Наш общий долг - передать эти знания будущим поколениям», - отметил Путин. И в завершение сказал еще несколько слов: «Памятник - это очень хорошо. Останется надолго, надеюсь, на века. И открыть его можно по-разному. Но так, как это сделали вы сегодня... Спасибо», - не сдержал эмоций российский лидер.
Это уже второй мемориал, который лидеры России и Израиля открыли вместе (первый - в Нетании, знаменующий подвиг бойцов Красной армии). В основании памятника высотой 8,5 метра - капсула с землей с Пискаревского кладбища. Установлена стела в центре города в парке Сакер у зданий Кнессета и МИД. О героизме защитников и жителей Ленинграда на ней написано на трех языках - русском, иврите, английском. В вечерние часы, когда стемнеет, памятник превращается в большую свечу, а при приближении - благодаря специальным датчикам - издает звук метронома.
В церемонии приняли участие также президент и премьер-министр Израиля, мэр Иерусалима, губернатор Санкт-Петербурга. И конечно же, ветераны. Началась она с метронома. Для ленинградцев он был вопросом жизни и смерти. 60 ударов в минуту - все спокойно, 120 - сигнал тревоги. Затем последовал видеорассказ о трагедии. Израильская певица Марина Максимилиан Блюмин, уроженка Днепропетровска, исполнила песню «Синий платочек» на двух языках. Оркестр заиграл «Священную войну».
«У нас сейчас январь, и в государстве Израиль трудно представить жуткий холод, который доходит до костей, в Ленинграде в январе 1942 года», - заявил израильский президент Реувен Ривлин. День снятия блокады Ленинграда - символическая дата для нашей истории, сказал он. Солдаты Красной армии освободили лагерь смерти Освенцим, подчеркнул Ривлин. «Для Израиля Вторая мировая война - практически синоним жутких событий Холокоста... открытая рана, которая никогда не закроется», - заключил он.
Нельзя ни на минуту забывать о жертвах и помощи солдат Советского союза, которые спасли мир от смерти, подчеркнул израильский премьер Биньямин Нетаньяху. «Иерусалим испытывал тяжелые блокады несколько раз... Но среди всей боли и потерь блокада Ленинграда самое жуткое событие современного века!», - заявил он. «Страдания и ужас были невыносимыми, смерть чувствовалась в каждом доме», - сказал Нетаньяху. «Но никогда, ни на минуту не терялась надежда», - добавил он.
Российская Газета
Читайте такжеДмитриев назвал неизбежным перезапуск «Северных потоков»
РОССИЯ
22 Октября 2026 - 15:19
Уиткофф поделился впечатлениями от переговоров в Осло и Санкт-Петербурге
РОССИЯ
22 Октября 2026 - 13:16
Москва отразила крупнейшую атаку беспилотников
РОССИЯ
22 Октября 2026 - 11:37
Сербия заявила о скором уходе «Газпрома» из страны
РОССИЯ
22 Октября 2026 - 02:13
Лента новостейПашинян: «Определенные круги в России пытаются дестабилизировать ситуацию в Армении»
ПОЛИТИКА 22 Октября 2026 - 20:01
Владимир Погосян рассказал, как в 1996 году Кочарян и Саргсян отказались от предложения МГ ОБСЕ заморозить конфликт на 50 лет
ПОЛИТИКА 22 Октября 2026 - 19:51
«Имевший честь» Тигран Абрамян: «Госорганам потребовались сутки, чтобы сообщить о пересечении границы азербайджанцем»
ПОЛИТИКА 22 Октября 2026 - 19:10
МВД Ирана: «Иран имеет в арсенале бомбу мощнее, чем американская "мать всех бомб"»
ИРАН 22 Октября 2026 - 19:00
Архиепископ Баграт: «Пересекать нашу границу стало легко - ее может перейти и пастух»
ПОЛИТИКА 22 Октября 2026 - 18:53
Пашинян: «Армения может рассмотреть и возможность проведения климатической конференции COP»
ПОЛИТИКА 22 Октября 2026 - 18:33
Анаит Восканян: «Безопасность какой нации обеспечил Ален Симонян?»
ПОЛИТИКА 22 Октября 2026 - 18:12
ВС РФ били по Киеву, Одесской и Харьковской областям
МИР 22 Октября 2026 - 18:03
Вице-премьер Армении призвал начать проектные работы в рамках TRIPP уже сегодня
ЭКОНОМИКА 22 Октября 2026 - 17:47
Адвокат: «Материалы дела против Кочаряна напоминают художественное произведение»
ОБЩЕСТВО 22 Октября 2026 - 17:39
В Армавирской области полицейские обнаружили незаконно хранившиеся оружие и боеприпасы: задержаны три человека
ОБЩЕСТВО 22 Октября 2026 - 17:15
Акоп Бадалян: «Метрополия? Пашинян дотошен в выборе слов»
ПОЛИТИКА 22 Октября 2026 - 17:01
Freedom House: «Грузия потеряла статус страны со свободным интернетом»
ГРУЗИЯ 22 Октября 2026 - 16:54
Марагос о напряженности между Арменией и ЕАЭС: «Евросоюз следит за развитием событий»
ПОЛИТИКА 22 Октября 2026 - 16:47
В Антикоррупционном суде рассматривается ходатайство о продлении ареста Седрака Кочаряна
ОБЩЕСТВО 22 Октября 2026 - 16:40
США и Израиль разработали план новой трехдневной военной операции против Ирана после американских выборов
ИРАН 22 Октября 2026 - 16:33
Солдат-инвалидов 1998-2007 годов переведут на выплаты Фонда «Зинапа» вместо военных пенсий
ОБЩЕСТВО 22 Октября 2026 - 16:25
Пашинян: «Думаю, мирный договор мы должны подписать в 2027–2028 годах»
ПОЛИТИКА 22 Октября 2026 - 16:19
В Турции обрушился трёхэтажный дом: Под завалами оказались люди
ТУРЦИЯ 22 Октября 2026 - 15:48
Премьер Армении ответил на угрозы стран-членов ЕАЭС
ПОЛИТИКА 22 Октября 2026 - 15:38
Дмитриев назвал неизбежным перезапуск «Северных потоков»
РОССИЯ 22 Октября 2026 - 15:19
Никол Пашинян: «Армения работает с Турцией и Азербайджаном над открытием армяно-турецкой границы»
ПОЛИТИКА 22 Октября 2026 - 15:15
ЕАЭС назвал самого себя «ключевым торговым партнером Армении»
ЭКОНОМИКА 22 Октября 2026 - 14:58
Минобразования Азербайджана: «В школах страны ограничили доступ к TikTok»
АЗЕРБАЙДЖАН 22 Октября 2026 - 14:53
Пашинян не исключает проведения внеочередных парламентских выборов для принятия новой Конституции
ПОЛИТИКА 22 Октября 2026 - 14:41
Ереван и Пекин расширят сотрудничество для обмена эффективными решениями и успешным опытом в области городского развития
ПОЛИТИКА 22 Октября 2026 - 14:35
КСИР Ирана сообщил о подрыве четырех судов на севере Персидского залива
ИРАН 22 Октября 2026 - 14:29
Пашинян о докладе ЕАЭС: «Цель — лишить Армению независимости»
ПОЛИТИКА 22 Октября 2026 - 14:22
Спикер парламента Ливии: «Соглашение с Турцией о разграничении морских зон не ущемляет интересы других стран»
ТУРЦИЯ 22 Октября 2026 - 14:18
На премии и другие расходы сотрудников аппарата премьера Армении выделены дополнительные средства
ЭКОНОМИКА 22 Октября 2026 - 14:07
Пашинян сообщил об очередных экономических рекордах
ЭКОНОМИКА 22 Октября 2026 - 13:44
По обвинению в измене родине прокуратура задержала журналиста Дито Чубинидзе
ГРУЗИЯ 22 Октября 2026 - 13:41
На организацию COP17 в Армении предложили выделить еще 1,7 млрд. драмов
ЭКОНОМИКА 22 Октября 2026 - 13:32
Пашинян: «Что - в азербайджанского пастуха надо было стрелять?»
ОБЩЕСТВО 22 Октября 2026 - 13:21
Уиткофф поделился впечатлениями от переговоров в Осло и Санкт-Петербурге
РОССИЯ 22 Октября 2026 - 13:16
22 Октября 2026 - 20:29


