Наверх


    Лукашенко рассказал о причинах разногласий с Россией по нефти

    РОССИЯ - 24 Января 2020 - 15:30  |  Просмотров - 631

    Причиной разногласий между Белоруссией и Россией в сфере поставки энергоресурсов стала слишком высокая цена российской нефти.

    Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

    «Несогласие и конфликт с Россией произошли из-за того, что от нас потребовали за нефть платить цену больше, чем мировая», — цитирует его БелТА.

    Также белорусский лидер подчеркнул, что не блефовал, когда обещал найти другие источники поставок, если Россия не изменит позицию.

    Один из маршрутов — через балтийские порты, отметил он. Таким образом уже поставляется партия нефти из Норвегии. Еще один — из Гданьска, реверсом по нефтепроводу «Дружба».

    Также ведутся переговоры с другими участниками рынка — США, Саудовской Аравией, ОАЭ, они заинтересованы и обещают поставить «сколько надо» нефти, подчеркнул он.

    Белорусская сторона не отказывается и от российских поставок, но думает о диверсификации, отметил он.

    При этом Лукашенко подчеркнул, что белорусская сторона заинтересована в хороших отношениях с Россией. «Это действительно наш главный союзник. Может, образумятся и вернутся к нормальным отношениям. Мы хотим работать с ними, но на равных условиях», — сказал он.

    В отношениях между странами «бывало всякое», отметил Лукашенко, но Белоруссии нужны «нормальные, дружеские, братские отношения», а не разногласия.

    21 января президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил о готовности готов покупать нефть за пределами России по мировым ценам. При этом накануне стало известно, что Минск закупил 80 тыс. т норвежской нефти.

    По словам белорусского лидера, его страна будет стремиться к тому, чтоб закупать у РФ не более 30–40% нефти. В качестве альтернативных поставщиков Минск рассматривает Польшу, Украину, Прибалтику, Казахстан и Азербайджан.

    Известия






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ