Наверх


    Турецкий оппозиционный депутат заявила об армянском происхождении Абдуллы Гюля

    ТУРЦИЯ - 16 Октября 2013 - 09:33  |  Просмотров - 1043

    «...Я знала, что профессор-невролог Ахмед Сатоглу является дядей Гюля, а его мать, то есть бабушка Гюля – армянка».

    Бывшая депутат оппозиционной Народно-республиканской партии Турции, известная своими скандальными заявлениями и антиармянской позицией Джанан Арытман выступила с заявлением на тему армянского происхождения президента Турции Абдуллы Гюля.

    Этот вопрос актуализировался после того, как лидер партии Кемаль Кылычдароглу, отвечая на вопрос немецкой газеты о спекулировании его однопартийцем Джанан Арытман темой национальной принадлежности Гюля, отметил: «Джанан Арытман уже не является депутатом Народно-республиканской партии Турции».

    Турецкий информационный сайт «Internet haber» сообщает, что такой ответ нынешнего лидера партии вызвал возмущение Джанан Арытман, которая отметила, что продолжает оставаться членом партии, а о происхождении Гюля знает со студенческой скамьи и за 24 года политической деятельности никогда не заявляла об этом.

    «Когда я училась в медицинском университете, я знала, что профессор-невролог Ахмед Сатоглу является дядей Гюля, а его мать, то есть бабушка Гюля – армянка. Однако даже на президентских выборах 2007 года я не говорила о происхождении президента. Всем тем, кто знаком со мной, моим однопартийцам прекрасно известно, что в годы моего пребывания в должности я никогда не делала заявлений, содержащих признаки дискриминации и разжигания этнической вражды, подобно другим членам Народно-республиканской партии Турции», - резюмировал он.

    Panorama.am






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ