Наверх


    Для правящей системы миграция - всего лишь материал для сравнительного анализа

    ОБЩЕСТВО - 18 Ноября 2013 - 15:34  |  Просмотров - 726

    Если в этом году страну покинули 30 тысяч из 3-х миллионов населения, то в следующем году страну покинут 30 тысяч из 2-х миллионов 970 тысяч, и так далее.

    Что означает эмиграция для Армении, пожалуй, ясно для всех. Эмиграция просто выжимает соки Армении, расщепляет самый важный потенциал Армении – творческий. Армения опустошается от мыслей, опустошается от перспектив.

    Содержание разнородных откликов разных частей власти на серьезнейшую проблему эмиграции в очередной раз свидетельствует всего лишь о политической невменяемости системы власти. Только обладая политической невменяемостью можно спокойно объяснять обществу, что в тенденциях эмиграции нет ничего нового, и все это адекватно прежним годам. Такой подход – просто логический нонсенс, алогичный архаизм.

    В Армении – всего примерно 3 миллиона населения. Если ежегодно из этого населения эмигрируют даже не 30, 40 или 50 тысяч человек, а всего лишь 10 тысяч, и эта тенденция сохраняется, скажем, 4 года, то год от года эффект этих 10 тысяч для государства становится многократно более тяжелым.

    А из Армении вот уже несколько лет ежегодно эмигрируют примерно 30 тысяч человек. В первый год эта цифра составляет 30 тысяч, но на второй год она будет производить эффект 60 тысяч, а при сохранении тенденции на третий год эффект будет порядка 90-100 тысяч. Если на следующий год масштабы эмиграции сохранятся, то эффект 30 тысяч будет еще большим. Эффект, конечно, в отрицательном смысле, т.к. для государства эти реалии год от года превращаются с большую трагедию.

    Однако, как свидетельствует реакция властей, для правящей системы это является всего лишь материалом для сравнительного анализа, во время которого заявляется, что не стоит зря поднимать шум, т.к. в Армении масштабы эмиграции не увеличиваются.

    Физические, статистические объемы, возможно, и не увеличиваются, однако, нужно иметь в виду, что если, скажем, в этом году страну покинули 30 тысяч из 3-х миллионов населения, то в следующем году страну покинут 30 тысяч из 2-х миллионов 970 тысяч, и так дальше.

    И в этих условиях спокойно говорить, что новых тенденций нет, означает, как минимум, свидетельствовать о том, что новых тенденций нет также в мышлении правящей системы Армении, в способности воспринимать проблемы государственной и общественной стратегической значимости.

    1in

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ