Армянский полковник: «Программы Минобороны - ложная концепция, которая никому не нужна»
ОБЩЕСТВО - 26 Апреля 2017 - 16:27 | Просмотров - 1944
«Я называю официальную цифру: 90% резерва покидают страну». «Это делается, чтобы, привлекая студентов вузов, потащить их в армию и дать звание офицера».
Корреспондент газеты «Грапарак» Сюзан Симонян побеседовала с военнослужащими о представленных Минобороны программах «Честь имею» (для студентов) и «Это я» (для призывников).
В статье «Новая концепция армии для пускания пыли в глаза» говорится, что опытный военный, полковник Г., пожелавший остаться неизвестным, так как работает в госструктуре, прочитал программы с калькулятором в руке и уверен, что нового в них немного.
«Студенты лицензированных вузов и сейчас могут получить звание офицера. Учатся год, затем получают звание и заключают договор с армией минимум на 3 года.
В чем разница? В том, что учиться ходят не раз в неделю, а год? А на выходных свободны. Если посчитать, выходит почти тот же курс», — говорит он.
— Тем самым министр надеется иметь «умелый и многочисленный» резерв.
— Я называю официальную цифру: 90% резерва покидают страну, можете опубликовать это.
— Что скажете о программе «Это я»? Станет ли передовая привлекательнее с финансовой точки зрения?
— Нет, выходит то же самое. Служат 3 года, 7 дней бывают дома, 7 – в казарме, 14 дней – в передовых войсках. А по действующему порядку, служащий на передовой контрактник 15 дней бывает дома, 15 – на позициях и получает 140-150 000 драмов в месяц (порядка $290-310). В нынешней развалившейся системе служба идет 24 месяца. Согласно этой программе, будет 36. Умножим 140-150 на 36, выходит 5 миллионов, но получать они будут столько же. Система обречена, потому что у нас нет достаточного числа контрактников, и теперь не будет. Разве от объявления ее [программой] нация-армия это становится привлекательнее? Не было сказано самого главного: служить должны все. Сегодня военные ждут от руководства трех вещей: чтобы в государственных органах, особенно в Минобороны, руководящие должности занимали люди, служившие в армии, выполнившие свой конституционный долг, чтобы было переоценено значение офицерской рабочей силы и чтобы в армии был восстановлен принцип социальной справедливости. А это ложная концепция, которая никому не нужна.
— Новшеством является финансовый бонус в размере платы за обучение за годы обучения, и компенсация магистерского обучения.
— Хорошая идея, но откуда министр возьмет средства для этих целей?
— Также предусматривается предложить работу в армии выпускникам ведущих мировых вузов на особых условиях и на 5 лет. Что об этом скажете?
— Тоже хорошая идея, но в Армении редко бывает, чтобы детям из среднестатистической семьи удавалось получить образование заграницей. Это доступно лишь детям богатых слоев населения, которые никогда не пойдут в армянскую армию, ни за какие деньги. По той простой причине, что в деньгах они не нуждаются.
Ветеран Карабаха, рыцарь ордена «Боевой крест» Ваган Бадасян также раскритиковал новые концепции министра.
«Военный институт имена Вазгена Саргсяна совершенно пуст. Офицеры очень нужны. Набирают их с улицы, пускают пыль в глаза. Это все делается, чтобы, привлекая студентов вузов, потащить их в армию и дать звание офицера. Абсурдная ситуация», — сказал он.
Министра обороны Вигена Саргсяна он считает «образованным, но неопытным парнем», который «отвлекает внимание от этой избирательной порнографии [правящей] РПА» [2 апреля в Армении прошли парламентские выборы].

По делу о применении насилия в отношении журналиста Акопа Карапетяна задержан один человек
ОБЩЕСТВО
17 Сентября 2025 - 02:14
Госдеп США не советует своим гражданам посещать приграничные районы Армении
ОБЩЕСТВО
17 Сентября 2025 - 02:04
В Ереване планируют открыть университет Конфуция
ОБЩЕСТВО
17 Сентября 2025 - 00:49
Правительство Армении предложило проект решения «О местоположении и содействии эстетике реальной Армении»
ОБЩЕСТВО
16 Сентября 2025 - 23:14

Ненефтяной экспорт Ирана в Россию увеличился
ИРАН 17 Сентября 2025 - 02:18
По делу о применении насилия в отношении журналиста Акопа Карапетяна задержан один человек
ОБЩЕСТВО 17 Сентября 2025 - 02:14
Госдеп США не советует своим гражданам посещать приграничные районы Армении
ОБЩЕСТВО 17 Сентября 2025 - 02:04
Хаменеи: «Прослушивание женского голоса, созданного ИИ, приравнивается к хараму»
ИРАН 17 Сентября 2025 - 01:52
ЦБ Армении: «Никакой проблемы по части обмена налоговой информацией с Россией и другими странами нет»
ЭКОНОМИКА 17 Сентября 2025 - 01:42
Юморист Евгений Петросян назвал 80-й день рождения лучшим и пошутил о возрасте
РОССИЯ 17 Сентября 2025 - 01:33
Сергей Мелконян: «Израиль перенимает дискурс Азербайджана, дурной пример заразителен»
ПОЛИТИКА 17 Сентября 2025 - 01:21
Автоматизация облегчит жизнь пассажирам в Тбилисском и Кутаисском аэропортах
ГРУЗИЯ 17 Сентября 2025 - 01:12
В Ереване планируют открыть университет Конфуция
ОБЩЕСТВО 17 Сентября 2025 - 00:49
Разбор тезисов Сейрана Оганяна Анализ ArmenianReport
НАША АНАЛИТИКА 17 Сентября 2025 - 00:27
ЦБ Армении: «$140 млн., которые были предоставлены для реализации «маршрута Трампа», не очень большая сумма»
ЭКОНОМИКА 16 Сентября 2025 - 23:59
Ваге Ованнисян: «Власти Армении - как «наиболее раздражающий» фактор против мира»
ПОЛИТИКА 16 Сентября 2025 - 23:50
В Армению в 2025 году прибыло больше туристов, чем в 2024-м
ЭКОНОМИКА 16 Сентября 2025 - 23:32
Подписана Совместная декларация о всесторонних стратегических партнерских отношениях между Азербайджаном и ОАЭ
АЗЕРБАЙДЖАН 16 Сентября 2025 - 23:24
Правительство Армении предложило проект решения «О местоположении и содействии эстетике реальной Армении»
ОБЩЕСТВО 16 Сентября 2025 - 23:14
Это какие-то неправильные пчелы: в Мегри пчеловоды обеспокоены поведением насекомых
ОБЩЕСТВО 16 Сентября 2025 - 23:08
В Иране вооруженные злоумышленники обстреляли полицейскую машину: погибли двое полицейских
ИРАН 16 Сентября 2025 - 22:42
Президент Армении и посол Швейцарии обсудили вопросы повестки многоотраслевого сотрудничества
ПОЛИТИКА 16 Сентября 2025 - 22:36
Эрдоган снова сравнил Нетаньяху с Гитлером за действия ЦАХАЛ в Газе
ТУРЦИЯ 16 Сентября 2025 - 22:22
Вице-премьер Правительства Армении и посол Ирана обсудили вопрос расширения двустороннего сотрудничества
ПОЛИТИКА 16 Сентября 2025 - 22:15
Армения подтвердила участие во встрече премьеров стран СНГ в Минске
ПОЛИТИКА 16 Сентября 2025 - 22:02
С помощью дрона на территорию УИУ «Севан» забросили наркотики и телефоны
ОБЩЕСТВО 16 Сентября 2025 - 21:53
Лавров: «Россия отходит от термина "недружественные страны"»
РОССИЯ 16 Сентября 2025 - 21:29
Глава Центробанка Армении признался, что и сам стал объектом кибератак
ОБЩЕСТВО 16 Сентября 2025 - 21:11
В Ереване открылся Дом-музей погибшего в 44-дневной войне Альберта Ованнисяна
ОБЩЕСТВО 16 Сентября 2025 - 21:04
Kазарян: «Необходимо объединить все силы, чтобы реализовать импичмент»
ПОЛИТИКА 16 Сентября 2025 - 20:49
Грузия продолжает переговоры с китайским инвестором по строительству порта Анаклия
ГРУЗИЯ 16 Сентября 2025 - 20:40
Ара Айвазян: «В подобной атмосфере политика примирения становится формулой не мира, а уязвимости»
ПОЛИТИКА 16 Сентября 2025 - 19:59
Президент Турции: «Израиль оказывает давление на Сирию, Дамаск ни в коем случае нельзя оставлять одного»
ТУРЦИЯ 16 Сентября 2025 - 19:42
Мэр Гюмри: «Советую премьер-министру Армении выбрать иных людей – эта команда его позорит»
ПОЛИТИКА 16 Сентября 2025 - 19:32
Лавров: «Москва была бы рада видеть армян на "Интервидении"»
ОБЩЕСТВО 16 Сентября 2025 - 19:18
Глава ЦБ: «Падение цен на рынке недвижимости, если и наблюдается, то умеренное»
ЭКОНОМИКА 16 Сентября 2025 - 19:13
Адвокат: «Полагаем, что незаконно удерживаемый в Баку Виген Эулджекчян продолжит голодовку»
АЗЕРБАЙДЖАН 16 Сентября 2025 - 18:49
Андраник Теванян: «Армения — яблоко раздора между Турцией и Азербайджаном»
ПОЛИТИКА 16 Сентября 2025 - 18:33
В Иране зафиксирована серия землетрясений
ИРАН 16 Сентября 2025 - 18:23