Министр просит денег: а где же Фонд страхования военнослужащих?
НАША АНАЛИТИКА - 16 Января 2018 - 12:01 | Просмотров - 3677
Объявленный министром сбор денег подтверждает тот факт, что большая часть поступающих в фонд средств разворовывается по уже давно отработанной схеме.
Жившему в XVIII веке английскому писателю Самюэлю Джонсону приписывают изречение, которое в наше время стало крылатым: «Благими намерениями вымощена дорога в ад», которое употребляется для обозначения случаев, когда попытки осуществления самых гуманных и благих задач приводят - по недальновидности, недосмотру, неумению и т. п. - к совершенно обратным и даже деструктивным последствиям. В современном русском языке в качестве аналога зачастую используется также ставшее крылатым выражение покойного ныне Черномырдина «Хотели как лучше, а получилось как всегда». Не знаю, слышал ли когда-нибудь подобные выражения наш министр обороны Виген Саркисян, но то, что он оказался в подобной ситуации, не подлежит сомнению.
Вот уже два дня в соцсетях бушует буря, вызванная благими намерениями министра обороны оказать помощь раненному солдату Альберту Даллакяну, который был ранен в голову при несении службы на боевой позиции Армии обороны НКР 24 июня 2016 года. Установлено, что ранен он был в результате выстрела, произведенного офицером. Альберт перенес 3 сложные операции, ждет еще одной – за границей.
Операция для полного выздоровления Альберта обойдется в 45.000 долларов. Семья раненного военнослужащего небогатая (а кто из отпрысков наших богатеев служил в Карабахе?), а потому понятно, что таких денег у них никогда не было и не будет. И вот, спустя более чем полтора года после ЧП, министр обороны решил включиться в сбор средств для этой операции. Виген Саркисян написал на своей странице в Фейсбуке об организации сбора средств на сложную операцию, призвав всех принять участие в сборе требуемой суммы. Однако именно эта инициатива министра и стала поводом для бурных обсуждений в соцсетях.
И дело тут даже не в том, что Виген Саркисян стал отвечать на комментарии пользователей неподобающим для министра образом и позволил себе высказывание «сам ты попрошайка». Пусть это останется темой для обсуждений уровня воспитания нашего министра. И не в том, что ранее Министерство обороны отказывало матери Альберта – Армине – в оказании финансовой помощи, мол, обращайтесь в Минздрав. И даже не в том, что, по признанию самих пользователей соцсетей, Саркисян впрягся в спасение Даллакяна только ради того, чтобы отмазать от наказания офицера, выстрелившего в солдата – в этом пусть разбираются соответствующие структуры, которые, между прочим, до сих пор не арестовали того офицера, и он продолжает, как ни в чем не бывало, служить в той же воинской части.
А в том, что подавляющее большинство пользователей напрямую спросили у министра: куда деваются 1000 драмов, ежемесячно отчисляемые всеми нами в действующий с января 2017 года Фонд страхования военнослужащих? Как расходуются эти средства? К сожалению, министр не пожелал отвечать на эти вопросы, а в последующем они были аккуратно подтерты с его странички, что породило в нашем обществе еще больше вопросов и подозрений в том, что деньги просто не доходят до тех, кто в них нуждается.
Согласно официальным отчетам, на сегодняшний день в этом Фонде аккумулировано свыше 9 млн. долларов, однако каких-то 45 000 долларов для восстановления Альберта Даллакяна в нем не нашлось. Хотя, как мы помним, власти заверяли общественность в том, что Фонд будет работать открыто, прозрачно, для каждого нуждающегося в помощи военнослужащего, а также регулярно отчитываться перед общественностью. Отчеты вроде бы регулярно публикуются, но толку от них никакого, если для восстановления раненного военнослужащего деньги собирает сам министр.
На самом деле, все в этой печальной истории ясно, как Божий день. Увы, все это мы уже проходили с фондом «Айастан», когда собранные всем армянским миром средства оседали на счетах чиновников, а до нуждающихся доходили только крохи. Не случайно ведь в свое время за то, чтобы контролировать Фонд страхования военнослужащих развернулась ожесточенная борьба между внутривластными группировками. Совершенно очевидно, что большая часть поступающих в фонд средств разворовывается по уже давно отработанной схеме. Контролирующие этот фонд лица богатеют на глазах, а семьи погибших и раненных военнослужащих вынуждены влачить жалкое существование, ходить по народу с протянутой рукой.
Увы, всем все в нашей стране хорошо известно, но бороться с коррупцией даже в столь важном для Армении и Арцаха фонде никто не будет. У нас ведь как: рука руку моет, а коррупционер на коррупционере сидит и коррупционером погоняет. Никто не будет совать свой нос в дела фонда, прекрасно понимая, какие силы его контролируют, и какие сумму оттуда текут на счета власть имущих.
В результате министр обороны, вроде бы из лучших побуждений пытается собрать требуемую для лечения Даллакяна сумму, но наталкивается на агрессию общества, понимающего глубину морального падения этой власти, запустившей лапу даже в карманы пострадавших военнослужащих. Вот уж действительно, хотели как лучше, а получилось как всегда.
Тевос Аршакян
ArmenianReport
Читайте такжеЗакат государства под барабанную дробь Упрёк ArmenianReport
НАША АНАЛИТИКА
28 Декабря 2025 - 15:16
Предновогодний ляп Марии Захаровой Пояснение ArmenianReport
НАША АНАЛИТИКА
26 Декабря 2025 - 04:08
Почему я поддерживаю Никола Пашиняна? Сравнение ArmenianReport
НАША АНАЛИТИКА
23 Декабря 2025 - 13:22
Купить «Армению» и «Честь имею» за 3 миллиона драмов «Предъява» ArmenianReport
НАША АНАЛИТИКА
22 Декабря 2025 - 21:32
Лента новостейАдвокат рассказал подробности об условиях примененного в отношении Карапетяна домашнего ареста
ПОЛИТИКА 31 Декабря 2025 - 01:41
Иран объявил канадский военный флот террористической организацией
ИРАН 31 Декабря 2025 - 00:59
Никол Пашинян: «Чем меньше значение армии, тем безопаснее страна»
ПОЛИТИКА 31 Декабря 2025 - 00:52
Турцию завалило снегом
ТУРЦИЯ 31 Декабря 2025 - 00:39
Самвел Карапетян уже дома: во дворе его встретили аплодисментами
ПОЛИТИКА 31 Декабря 2025 - 00:12
Ваге Давтян: «Армяно-турецкое энергетическое сотрудничество уже реализуется на земле»
ЭКОНОМИКА 30 Декабря 2025 - 23:59
Владимир Зеленский высказался о встрече с Путиным
РОССИЯ 30 Декабря 2025 - 23:40
Генсека «Родины» арестовали на 2 месяца, другого представителя партии – на 1 месяц
ОБЩЕСТВО 30 Декабря 2025 - 23:31
Министр обороны Армении побывал на высокогорных опорных пунктах
ПОЛИТИКА 30 Декабря 2025 - 23:19
Грузия отказывает россиянам во въезде из-за места рождения
ГРУЗИЯ 30 Декабря 2025 - 23:03
Абрамян: «Режим сделал все, чтобы Давид Амбарцумян встретил Новый год за решеткой»
ПОЛИТИКА 30 Декабря 2025 - 22:49
Пашинян снова в Киранце. Снова пропагандировал «Реальную Армению»
ПОЛИТИКА 30 Декабря 2025 - 22:44
В Баку вновь отложили заседание «суда» против Рубена Варданяна
АЗЕРБАЙДЖАН 30 Декабря 2025 - 22:10
Состоялся телефонный разговор президентов России и Ирана
РОССИЯ 30 Декабря 2025 - 22:03
Бизнесмен Самвел Карапетян будет переведен под домашний арест
ОБЩЕСТВО 30 Декабря 2025 - 21:42
ЕС задействует новый механизм приостановки безвиза: Грузия под риском ограничений
ГРУЗИЯ 30 Декабря 2025 - 21:36
«Элсети» призвали граждан экономить электричество после аварии на подстанции в Ереване
ЭКОНОМИКА 30 Декабря 2025 - 21:25
Аббас Аракчи: «Иран остается открытым для соглашения с США»
ИРАН 30 Декабря 2025 - 21:13
Адвокат: «Хачик Галстян отверг предъявленное ему обвинение»
ПОЛИТИКА 30 Декабря 2025 - 21:08
Мовсес Шарбатян переведен под домашний арест
ОБЩЕСТВО 30 Декабря 2025 - 20:54
Сформирован Общественный совет при министре окружающей среды Армении
ОБЩЕСТВО 30 Декабря 2025 - 19:09
В Мраморном море произошло столкновение азербайджанского и турецкого танкеров
ТУРЦИЯ 30 Декабря 2025 - 18:54
Ванецян о задержании Хачика Галстяна: «Политическое преследование — обычная практика этих властей»
ПОЛИТИКА 30 Декабря 2025 - 18:29
Инспекция предотвратила незаконную продажу конины в Ереване и Ванадзоре
ОБЩЕСТВО 30 Декабря 2025 - 18:10
Замглавы МИД Армении принял посла Катара
ПОЛИТИКА 30 Декабря 2025 - 18:03
Лавров назвал главной целью для Европы сохранение «киевского режима»
РОССИЯ 30 Декабря 2025 - 17:47
Бабкен Арутюнян: Задержание Хачика Галстяна обусловлено активностью партии и предстоящими выборами
ПОЛИТИКА 30 Декабря 2025 - 16:52
В Азербайджане подорожал бензин
АЗЕРБАЙДЖАН 30 Декабря 2025 - 16:41
Временный управляющий: В 2026 году «Элсети Армении» вложат в инфраструктуру $115 млн
ЭКОНОМИКА 30 Декабря 2025 - 16:04
Работа касс в ереванском метро будет прекращена с 1 января 2026 года
ОБЩЕСТВО 30 Декабря 2025 - 15:39
Дело мэра Гюмри Вардана Гукасяна о якобы озвученных им призывах против суверенитета РА будет прекращено
ПОЛИТИКА 30 Декабря 2025 - 15:29
Суд рассматривает ходатайство об аресте Хачика Галстяна
ПОЛИТИКА 30 Декабря 2025 - 15:27
Петросян: Причины крупной аварии в электросети расследуют 2 комиссии
ПОЛИТИКА 30 Декабря 2025 - 15:03
Путин поздравил с Новым годом Никола Пашиняна, а также Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна
ПОЛИТИКА 30 Декабря 2025 - 15:00
КРОУ отказалась понизить тариф на электроэнергию для населения
ЭКОНОМИКА 30 Декабря 2025 - 14:59
31 Декабря 2025 - 01:55


